#TheDress

Изображение пользователя andy.

Меня всегда поражало, какие глупости порой могут мгновенно облететь весь мир. Успокойтесь, оно сине-черное.

В мире столько всего происходит, как хорошего, так и плохого. Катастрофы, войны, открытия, революции. Наверное, иногда человеку приятно помусолить простую незатейливую вещь. Мозг как-бы отдыхает, ответственности нет никакой, не надо горевать, не надо радоваться, просто обсуждай себе какого же на самом деле цвета платье.

Для тех, кто не в теме. Одна шотландка выложила в соцсеть фото платья (как выяснилось потом, фото было немного обработано) и задала простой вопрос - какого цвета оно: сине-черное или бело-золотое. Мнения разделились.

Как такое может быть? Оказалось, что мозг человека склонен либо игнорировать синие оттенки, видя бело-золотое, либо игнорировать желтые оттенки, видя сине-черное. Поэтому фото чудесным образом у первых видится с одними цветами, у вторых - с другими.

Не знаю уж, было ли целью обработки фото создать такой эффект или это случайное открытие забавности человеческого мозга, но получилось что получилось... теперь это платье обсуждают во всем мире дикое количество людей, знаменитости высказываются, каким они видят платье, для соцсетей придумали специальный хэш-тег #TheDress. Вот и я написал о нем. Кстати, сам я увидел голубо-коричневое, ну можно приравнять к сине-черному.

Женщина, выложившая фото онлайн, призналась, что оно все ж таки сине-черное, когда смотришь фото без обработки. Но споры продолжаются даже после этого. Вот такие дела.

Необработанное фото - справа, то, что она выложила в сеть - в серединке, а слева - еще более близкая к оттенкам белого и желтого модификация.

0
Ваша оценка: Нет
Изображение пользователя Ежевика.

Женщина в таком платье в какой-нибудь очереди - очень опасный человек. Представьте, займешь за ней очередь.

тебя спрашивают: а вы вообще тут стояли?
ты: да, стояла за женщиной в синем платье

а вся очередь ее как бело-золотистое видит. Тогда все, не видать тебе колбасы или за чем там стояла.

Изображение пользователя BlueBird.

Сколько не смотрю на среднее платье, не вижу там белого. На левом - да, что-то близкое к белому, а посередине синее.

Изображение пользователя Ежевика.

Платьишко много шуму наделало в сети. На этой волне продавец платья объявил, что теперь наряду с сине-черным будут шить точно такое же платье с бело-золотыми цветами. Поймали конъюктуру.