Женщины за рулем

Изображение пользователя Press_OBDPS_Nevin.

Статьи на тему «Женщина за рулем» обычно пишут мужчины. С кем только они не сравнивают даму умеющую ездить: и с дрессированным медведем, и с обезьяной, играющей гранатой, и с зайцем, которого можно научить курить! Они же пишут о том, как дамы путают педали тормоза и газа, используют зеркало заднего вида для поправки макияжа и т.д. и т.п. А не надоело ли вам, дорогие мужчины?

В России, по различным оценкам, от 13 до 15 миллионов автолюбителей. Женщины среди них составляют едва ли десять процентов, хотя в крупных городах, и особенно в Москве, эта цифра может доходить до 20-30 процентов.

И если на дороге какой-нибудь автомобиль совершает странный маневр, то наверняка в машинах сзади найдется хоть один мужчина, который презрительно скажет: "Ну конечно, баба за рулем!" Хотя во многих случаях прогноз оказывается неверным: достаточно часто в создании аварийных ситуаций на дороге повинна как раз сильная половина человечества. Более того, по свидетельству специалистов, во время езды на автомобиле многие женщины в большей степени, чем мужчины, руководствуются инстинктом сохранения как своей жизни, так и жизни человека, находящегося рядом. Зачастую именно это и определяет их стиль вождения, делая его более безопасным. И по-моему тот факт, что количество ДТП по вине женщин-водителей гораздо меньше, чем по вине мужчин, говорит сам за себя. Например, за 12 месяцев 2012 года на обслуживаемой территории ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю произошло 77 ДТП, из них лишь только в 5 ДТП виновниками стали водители-женщины.

В экстремальных ситуациях поведение водителя зависит в большей степени не от половой принадлежности, а от характера, темперамента, и, конечно, опыта вождения. Тем не менее, женщины больше предрасположены к соблюдению правил дорожного движения. Для многих из них машина - это средство передвижения, а не средство получения адреналина. По статистике, например, женщин, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, меньше в разы: на трех мужчин, севших за руль в алкогольном опьянении, приходится лишь одна женщина. Милицейские сводки свидетельствуют о том, что дамы в два раза реже мужчин становятся виновниками аварий. А если и попадают в них, то последствия этих ДТП менее серьезны, чем те, виновниками которых становятся мужчины.

Согласитесь, редко можно увидеть автомобиль, за рулем которого женщина и на переднем пассажирском сиденье – ребенок. Все-таки инстинкт самосохранения и сохранения своего потомства у женщин выше.

Складывается впечатление, что женщина за рулем просто раздражает мужчин, вторгаясь, как им кажется, в их святая святых. Причем чем лучше марка автомобиля, тем сильнее раздражение мужчин. И не дай-то бог женщине оказаться первой на светофоре. Водитель, стоящей сзади машины, дождавшись желтого света, начинает неистово сигналить, как будто вы пропустили уже как минимум два разрешающих сигнала светофора. И это только один пример. Основной причиной неуверенности женщин-водителей на дорогах и большинство совершаемых ими ошибок является психологический барьер воздвигнутый самими мужчинами.

Основными качествами женщин-водителей являются: внимательность, ответственность, осторожность и строгое следование правилам дорожного движения. Несмотря на сложности, которые ожидают женщину за рулем машины, сегодня можно встретить большое количество женщин-водителей с большим стажем вождения. Другие участники дорожного движения могут брать с них пример.

Поверьте, я не идеализирую женщину-водителя, отнюдь нет. Конечно, и среди нас есть новички, которые без году неделя за рулем, а чувствуют себя уже профессионалами. Но, это, как правило, молодые «хозяйки жизни», недооценивающие, в силу юного оптимизма, опасности, подстерегающие подчас на дороге.

Эксперты отметили, что аварии, в которые попадают дамы за рулем, оказываются менее затратными при возмещении ущерба, так как большая их часть происходит на парковках и на небольших скоростях. Мужчины, в свою очередь, чаще попадают в аварии с лобовым столкновением, массовые дорожно-транспортные происшествия и сбивают пешеходов.

Самые распространенные мужские и женские аварии:

Мужчины:

  • Наезд на животное
  • Удар об отбойник
  • Съезд с набережной
  • Удар о дерево
  • Наезд на пешехода
  • Лобовое столкновение
  • Массовое ДТП
  • Наезд на мотоциклиста
  • Столкновение при сужении дороги
  • Авария при перестроении

Женщины:

  • Удар припаркованного автомобиля
  • Столкновение на парковке
  • Удар другого автомобиля при движении задним ходом
  • Столкновение при съезде с второстепенной дороги
  • Удар после начала движения с парковочного места
  • Удар о стену
  • Удар неподвижного автомобиля (в пробке)
  • Авария во время разворота
  • Авария на перекрестке с равнозначными дорогами
  • Столкновение с другим транспортным средством

Психологи выявили несколько типов женщин-водителей:

Бизнес-леди
Женщины этого типа часто нарушают правила дорожного движения и любят высокую скорость. Они создают много проблем и неприятностей для инспекторов дорожно-постовой службы и окружающих ее водителей;

Сомневающаяся
Женщины, относящиеся к этому типу, стараются все тщательно обдумывать и никуда не торопиться. Они могут неоднократно перестраиваться из ряда в ряд, создавая суету на дороге;

Правильная
Женщинам этого типа не может даже в голову прийти мысль нарушить правила дорожного движения. Они очень аккуратно управляют автомобилем. Не стоит забывать, что есть такое понятие как женская логика. Она может придать женщине за рулем силу и уверенность в своих действиях, а также старание не нарушать правила дорожного движения и нерешительность.

Но ведь и среди мужчин автомобилистов есть свои «чайники» и убедилась я в этом на своем личном опыте. Едешь, иной раз по дорогам нашего г. Невинномысска и наблюдаешь такую картину, что водители-мужчины не всегда включают поворотники при перестроении или же при повороте направо или налево, что является причиной части аварий.

Ст. 12.14 часть 1 КоАП РФ о нарушении правил маневрирования гласит: невыполнение требования Правил Дорожного Движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой наказывается предупреждением или штрафом 100 руб. Кроме того, ст. 12.14 часть 1 прим. 1 гласит: невыполнение требований правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, также наказывается предупреждением или штрафом 100 рублей.

А большинство водителей, которые не считают необходимым пропустить пешехода на пешеходном переходе, пролетая иной раз на большой скорости по переходу в лучшем случае или по пешеходу – в худшем случае. Не забывайте, что ст. 12.18 КоАП РФ гласит о том, что невыполнение водителем требований Правил Дорожного Движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении наказывается штрафом от 800 до 1000 руб.

Хотелось бы обратиться ко всем водителям: и к мужчинам и к женщинам, - уважайте друг друга на дорогах. Соблюдайте простые правила дорожного движения, которые предписаны для всех автолюбителей.

Удачных и безопасных Вам дорог!

0
Ваша оценка: Нет