Ответственность для нетрезвых водителей

Изображение пользователя Press_OBDPS_Nevin.

Пресечение пьянства за рулем остается одной из приоритетных задач при обеспечении безопасности дорожного движения, ведь ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более двух тысяч человек.

На территории обслуживания отдельной роты ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю в первом полугодии 2014 года уже было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие по вине нетрезвого водителя, в результате которого 2 человека погибло.

Согласно статьи 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также передавать управление транспортным средством, лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Ответственность за нарушение данного правила предусмотрена статьей 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет. Кроме того, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным права управления транспортным средством, наказывается административным арестом сроком до 15 суток, а на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом не может применяться административный арест, будет наложен штраф – 30 000 рублей. Повторное совершение таких правонарушений, повлечет наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права управления на 3 года.

Аналогичные штрафные санкции и сроки лишения права предусмотрены статьей 12.26 КоАП в случае невыполнения водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

И поэтому только при попытке сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, если Вы ещё не подумали об угрозе своей жизни и здоровью, а также безопасности окружающих Вас людей, то стоит задуматься над ожидающим Вас наказанием.

Помните, что безопасность на дорогах начинается с дисциплинированности каждого из нас!

0
Ваша оценка: Нет