Госавтоинспекция разъясняет порядок уплаты административного штрафа

Изображение пользователя Press_OBDPS_Nevin.

В последнее время участились случаи обращений граждан с заявлениями о том, что ими были уплачены административные штрафы, но при проверке информации об административных правонарушениях на Едином портале государственных услуг или на официальном сайте Госавтоинспекции они все еще значатся должниками.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо ответственно относиться к заполнению платежных документов.

При заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления), в соответствии с которым наложен административный штраф. Для оплаты административного штрафа в отделениях банка, платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными в ней банковскими реквизитами. Вам необходимо без ошибок набрать все цифры, указанные в документе, ФИО нарушителя, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка. Одна ошибка может привести к потере информации о Вашем штрафе, и Вы останетесь в списке должников.

Всю информацию о платежах по штрафам банки или иные кредитные организации, организации федеральной почтовой связи обязаны в течении суток передать в единую систему – Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах «ГИС ГМП». В настоящее время квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД предоставлять не нужно. В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных Госавтоинспекция рекомендует Вам обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж. Вместе с тем, чтобы избежать необходимости возить квитанцию с собой, исключить недоразумения с судебными приставами, рекомендуем гражданам перед оплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Напомним также, что лицо, не уплатившее своевременно штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП, которая предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Федеральным законом от 22.12.2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в КРФоАП, в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», который вступает в силу с 01.01.2016 года, будут внесены изменения, на основании которых при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КРФоАП, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, статья 12.26, частью 3 статьи 12.27 КРФоАП (т.е. за исключением правонарушений, предусматривающих повторность, причинение вреда потерпевшему, управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Инспектор (по пропаганде) штабной группы ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю, старший лейтенант полиции Е.А. Мухамедьярова.

0
Ваша оценка: Нет