Давайте общатся!

160 сообщений / 0 новых
Последнее
CEBKA (без регистрации)

Про деление свои/чужие:

"Кто не с нами - против нас" - любимая фраза всех демагогов, умело содранная из Библии (своего-то не создано) и перекрученая, как рога у горного барана. Христос НИКОГДА не учил, что те, кто не с ним - против него. Он говорил "Кто не с Богом". Разница большая. "Кто не с нами" - фраза из посланий апостолов, относилась к каким-то вполне определённым конкретным событиям, которые были в прошлом (как найду более, поясню - если кто знает более моего, поясните мне тоже). Раздувание частного в общее правило - наиглупейшее занятие, особенно тем, кто ничего не знает и не хочет знать. Например, попытки моей тёщи судачить по поводу достижений микроэлектроники и к чему оные приводят (частный пример - Интернет, могу привести обобщения, мягко говоря, потрясающей глубины, в смысле, потрясающие своей недалёкостью).

К чему я темню. В реальности практически нет людей 100% своих или чужих. Есть более свои, есть более чужие. Оттенки.

Наскакивать на кого-либо только потому, что кто-то не укладывается в какие-то стереотипы - по-просту глупо. Запугивать кого-то или силой подгонять под чей-то (например, национальный, религиозный) стереотип - ещё глупее. Рано или поздно КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК рано или поздно начинает думать сам, отсеивать увиденное и услышанное и разбираться сам. Будет ли какое-нибудь самое-самое развитое общество учить своих же детей думать - будет, но для этого оно должно быть справедливым. Несправедливое будет гасить любые поползновения. Или - внимание! - давать ментальную жвачку, например, вопросы, на которые потенциально ответов нет (интересно? А как насчёт "смысла жизни" - эх, сломанных зубов видимо-невидимо - кто не брался погрызть, и Сократ приложился, и Пифагор, и Кант тут и Ницше).

Не в обиду никому - из моих личных наблюдений, сам был жертвой каких-то чудовищных стереотипов "чужих можно дубасить". Чужие не свои, нечего их жалеть, мол, свои никогда за чужих не спросят. Не буду углубляться в детали - достаточно поискать, нет не форумы на Интернете, в документированной истории большинства государств. Рима, например. Скифов. Греков. Да что далеко ходить, кто такие Ногайцы, знаете? Куда они все разом из истории пропали, как москали в космос полетели? Кто такой князь Ногай? Почему станица Невинномысская значилась в "степях ногайских" а теперь не то что ногайский язык - понятия "ногаец" нет? (Если есть - смело поправьте меня, ничтоже сумнящегося). Ага, вот то-то и оно. Чужие - их можно, куда угодно. Рабами, например, чтоб не тратиться много; подохли - так ну на то десница Божья.

Мысль слышите? Верно, оттуда-же "тут своим не хватает, а тут ещё о ком-то ещё заботиться" пришло. Так и слышу: "Ну-ка, братцы-удальцы, делим всех на своих/чужих, а кто не делится, как 1 на 3, того - к [чужим] по умолчанию, получит по плеши пару раз, сам в [свои] заторопится." Интересно? Социальная наука называется, управление массами. В университете не учат, не ищите. Наука устная в своём большинстве, преподаётся от знающих к знающим, не всегда от отца - к сыну. :-] Так это, мол, Чё тут СеФка льёт чё сам не учил, умнее всех? А то, что с Интернетом и свободой слова, пока Интернет по всему миру не обрубят (что вполне может произойти, но не так, как в газетах пишут), деление на своих/чужих устарело, как сочинения сами знаете кого, которого никак не могут нормально похоронить, и кто, я так и не пойму, был с нами или против нас (смеяться можно - его же слова, из его же конкретных слов, которые относились к какому-то конкретному случаю). И разборки устарели, как война траянская. Не просто из моды вышли, а морально заржавели. Нечего природу человека упрощать по примеру Адама Смита, который сам давно перешёл в раздел непроизводительных сил.

Что, в тему "Философия"?

andy
Изображение пользователя andy.
Offline
С нами с: 07.04.2008

CEBKA пишет:
а теперь не то что ногайский язык - понятия "ногаец" нет? (Если есть - смело поправьте меня

СЕВКА, думаю здесь ты не информирован, ногайцы еще есть, их сейчас на Ставрополье довольно много в Нефтекумске, я сам как-то познакомился случайно с одной девушкой-ногайкой в Ставрополе (она из Нефтекумска в Ставрополь на учебу приехала). Правда, должен признать, что до знакомства с ней я действительно не знал о таком народе. Потом где-то статью встречал по национальному составу населения края, там говорилось , что они довольно медлено ассимилируют, мало смешанных браков, если мне память не изменяет.
А так, если по теме в целом, которую ты затронул, я с тобой согласен, что это глупо делить всех, достаточно осознавать кто ты есть и понимать , что ты не один и что бывают и другие, и что ты в первую очередь человек , поэтому и других людей оценивать по их поступкам, а не потому насколько близко их фенотип похож на твой собственный.

Quest
Изображение пользователя Quest.
Offline
С нами с: 19.11.2007

CEBKA пишет:
Смена направления:
http://uk.youtube.com/watch?v=-AqwY9XLAZA
(Georgian Legend).

смИялсО Фсем офисом ...

Не то, что бы я против грузинской культуры там вообще... нет!
Ни в коем случае!
Вобщем вполне даже неплохой "хор грузинских мальчиков"...
Вот только "видеоряд" уж слишком напоминает дешОвые китайские фильмы про всяких там "нинзЕФ", которые летают и деруться в воздухе...
Если убрать из клипа прыжки на 5-7 метроФФ в высоту и "драки на мечах в полете" - вобщем может даже и неплохая бы песня получилась...

admin
Offline
С нами с: 09.09.2007

CEBKA пишет:
Админу - предложение по делу.
Ежели намечаются разборки типа "кто на кого каким глазом глянул" или перетряхивания прошлого, кто кому как по тыкве врезал, перекидывайте или посты или тему в другой раздел, например "Переборки костей".

CEBKA, спасибо за предложение. Думаю, что тот факт, что находятся адекватные люди, умеющие направить беседу в нормальное русло, подтверждает предположение, что форум может претендовать на своего рода саморегулирующуюся систему (вроде Википедии). Так что стараемся сильно не влезать, уже были случаи, что после небольших замчаний, пользователи обижались и уходили с сайта. Конечно, если будут «вандалы», то меры будут соответствующие. Но пока, вроде как, трезвым пользователям удается контролировать ситуацию.

P.S. Тема называется "Давайте общатся!", просьба ко всем вести себя прилично и придерживаться темы. Спасибо.

Гость (без регистрации)

Прива всем кто бодрствует

CEBKA (без регистрации)

Andy - Спасибо за поправку. Признаю свой дилетанизм. "Нога́йцы (самоназвание ногъай) — северокавказский тюркоязычный народ. Говорят на ногайском языке, который относится к кыпчакской группе (кыпчакско-ногайской подгруппе) тюркских языков. Численность — 90,7 тыс. чел. (2002)." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ногайцы.) И далее - "Нога́йская степь — засушливая безлесая равнина на востоке Северного Кавказа к северу от реки Терек. Степь располагается на территориях северного Дагестана и Ставропольского края. Названа в честь ногайцев, кочевавших в этой степи на момент прихода русских в XVIII веке. В древности в степи водились сайгаки." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ногайская_степь...). Хорошие статьи - irgakli.clan.su/publ/4-1-0-15 и тут: interkavkaz.info/lofiversion/index.php/t5240.html и там: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1820-1840/Blaramberg/.... Теперь становится ясно (по-крайней мере, мне, начинающему любителю) - ногайцы, отмеченные в истории, были народом в большинстве кочевым. Постоянные поселения не-ногайцев (читай, оплаченные и экипированные Россией) по-просту развивались гораздо быстрее и имели "развитые технологии", например, стационарные кузни и, позже, выделку стали (а где сталь там и оружие - но для выделки стали нужен не просто кузнец, а маленькое производство, и накопление опыта поколениями кузнецов). Ну и, ясное дело, казачьи форпосты и станицы там и сям, контролирующие переправы, торговые пути.

Quest - да без проблем, смейтесь на здоровье :-] я тоже не всё понял, особенно летающие кадры, ну слито с китайского фильма, по-моему "Летающий дракон" или что-то типа оного (не буду скрывать, не видел фильм, только рекламы). Но, надо отметить, песня потрясная. Помотрите также tushetian song - для смены. Грузинская культура гораздо древнее youtube , так что чему удивляться :-] Жаль, я грузинского не знаю - интересный язык, не похож ни на чей. Грузинское хоровое пение не возможно спутать ни с чем другим в мире, по-моему. То, что на youtube всплыли клипы типа Georgian Legend - хороший признак, хорошое начало, думаю, если подождём будет больше. Ну и, разумеется, выступления "за деньги" это одно, а выступления мастеров своего дела - совсем другое. Клипы, как правило, делаются "за деньги", чего скрывать, артистам тоже надо зарабатывать на хлеб.

Алёна13 (без регистрации)

Всем привет:)
Столь нашумевшую здесь девицу я узнала - чуть раньше её выперли с другого невинского сайта. Она там тоже шипела и плевалась ядом, но недолго... :) К админу - мне кажется, в подобных случаях вмешательство всё же необходимо. Иначе есть шанс, что обидятся и уйдут с сайта все остальные, кроме "алис".Но, кажется, вопрос уже не актуален? Вот и хорошо :)
А вот не подскажет ли мне кто из горожан, где в нашем родном городе можно культурно провести время? Я не имею в виду кафе и ночные клубы. Может, какая-нить литературная тусовка или хоть курсы английского языка что ли... Скучнаааааа!!!! :( Хочется культурного общения.
Кстати, кто-то здесь спрашивал о невинском чате - чат есть в локалке ТЛТ, но я бы не сказала, что там интересно... :(

Romanovich (без регистрации)

Прочитал всю тему с начала (не поленился) так и не понял о чем мы общаемся. В теме уже столько всего затронуто было, что наверно можно сделать вывод о том что сдесь беседуют каждый о своем.
Впринципе меня например на данном этапе больше всего волнует тема мирового экономического кризиса которая по ходу не обошла и наш город тоже. Тревожит ситуация на Азоте, по слухам (не знаю можно ли такое писать) часть работников будут встречать новый год с пустыми кошельками. Также весьма распространено мнение о том что в результате кризиса разрыв между богатыми и бедными увеличится в три раза. Кто что думает по этому поводу?

Romanovich (без регистрации)

Алёна13 пишет:
Всем привет:)
Столь нашумевшую здесь девицу я узнала - чуть раньше её выперли с другого невинского сайта. Она там тоже шипела и плевалась ядом, но недолго... :) К админу - мне кажется, в подобных случаях вмешательство всё же необходимо. Иначе есть шанс, что обидятся и уйдут с сайта все остальные, кроме "алис".Но, кажется, вопрос уже не актуален? Вот и хорошо :)
А вот не подскажет ли мне кто из горожан, где в нашем родном городе можно культурно провести время? Я не имею в виду кафе и ночные клубы. Может, какая-нить литературная тусовка или хоть курсы английского языка что ли... Скучнаааааа!!!! :( Хочется культурного общения.
Кстати, кто-то здесь спрашивал о невинском чате - чат есть в локалке ТЛТ, но я бы не сказала, что там интересно... :(

Сам долго искал культурного общения, тоже хотелось походить на какие нибудь курсы и т.п. но толи от того что плохо искал, толи от того что их просто нет... в общем не нашел. Также хотел учить English но обычно натыкался на объявления от всяких бабушек которые у себя на дому практиковали репетиторство. На счет чата от ТЛТ - он большинству пользователей интернета в городе не доступен, т.к. большинство горожан пользуются услугами других провайдеров (в основном ЮТК). Вообще самому было бы интересно культурно проводить время (не спортивно), уже надоело со всяким быдлом по лавочкам пиво распивать.

Гость (без регистрации)

Мой любимый нагаец живет в Перебурге,родом он с наших Ставропольских степей!С детства его монголоидные черты выделяли его из окружения.Он красивый и гордый!Так что о существовании нагайцев на территории я знаю с детства.