Гостеприимная Абхазия

1 сообщение / 0 новых
Тарас
Изображение пользователя Тарас.
Offline
С нами с: 20.01.2015
Гостеприимная Абхазия

Паломнический тур по святыням Абхазии 13-15 марта 2015г.

Абхазия - гостеприимная страна со сказочно красивой природой, с субтропическим климатом, теплым чистейшим морем, древней историей и самобытной культурой.
Абхазия – древнейшая христианская страна. История христианства в Абхазии восходит к апостольским временам, когда здесь проповедовали апостолы Симон Кананит и Андрей Первозванный. В после апостольское время христианство проникало в Абхазию через сосланных сюда церковных деятелей, воинов-христиан, оказавшихся в немилости у Римских императоров. Среди них были священномученик Василиск Команский и святитель Иоанн Златоуст. По местам, связанным с именами этих святых, пройдет наша экскурсия.

12 марта (1 день) Выезд с Армавира в 20:00. Едем через Кропоткин, Усть-Лабинск, Краснодар. Возможно присоединение к группе в этих городах.

13 марта (2 день) С утра мы посетим с Вами Цандрипшскую базилику, которая является одним из самых важных памятников Абхазии VI-VIII вв. Относится к ранневизантийской эпохе. Храм VI в., выложенный из грубо отесанного камня, был основательно перестроен в IX - X вв. Базилика хорошо сохранилась, в сравнении с большинством других раннехристианских памятников Абхазии. Особенностью базилики является трёхапсидный алтарь и боковые нефы, где располагались: в одном – баптистерий с крещальной купелью, а в другом - мемориальная часовня с гробницами. Цандрипшская базилика была крупным культовым и паломническим центром - здесь крестили детей, поклонялись мощам, а под полом церкви хоронили представителей знати и местной христианской общины. В середине 15 в церковь была частично разрушена турками.
Дальше наш путь лежит в город курорт Гагру. На территории Гагрского приморского парка находится замечательный архитектурный комплекс IV-VI в. Это крепость Абаата и расположенный в центре крепости храм Ипатия – один из древнейших образцов трехцерковных базилик на территории Абхазии. История крепости началась в IV-V вв., когда ее только начали строить. Примерно в VI-VIII веках внутри сооружения христиане выстроили храм Покрова Божьей матери, чуть позже переименованный во имя Св. Ипатия Гагрского. Этот святой из рода Званба трудился во благо церкви в пещере, расположенной в ущелье горы Мамдзышха. После кончины его похоронили в Гагрском храме Абаата.В настоящий момент крепость «Абаата» считается исторической достопримечательностью, а в храме Св. Ипатия Гагрского регулярно проходят богослужения.
Так же сегодня мы посетим наскальный монастырь близ поселка Отхара. Долгое время считалось, что этот монастырь – произведение самой природы. Однако исследования 80-х годов XX века доказали: именно люди, расширив и соединив естественные карстовые пещеры, соорудили эту неприступную крепость. По одной из версий, замок построен в XII веке как убежище для абхазской знати во время пиратских набегов с моря. В мирное время замок облюбовали монахи-аскеты. На другой стороне ущелья, на скальном гребне, нависающем над современным форелевым хозяйством, они построили мощную цитадель, которая в период становления Абхазского царства в VIII веке охраняла дорогу на Северный Кавказ. Таким образом, древний наскальный комплекс был одновременно религиозным и военным объектом.
Размещение в гостинице, в городе Новый Афон. Свободное время.

14 марта (3 день) – Сегодня наша экскурсионная программа будет проходить по окрестностям Нового Афона. Мы посетим Ново-Афонский монастырь, один из самых крупных и известных монастырей на Кавказе. Православный монастырь в Новом Афоне был основан в 1875 году русскими монахами из Пантелеймонова монастыря со святой горы Афон в Греции. Монастырь был построен у древнего храма апостола Симона Кананита, где под спудом почивают его святые мощи! Неподалеку от храма находится пещера, в которой, по преданию, уединялся и молился Симон Кананит. Пещера эта в 1884 году освящена водосвятием, и в ней поставлена икона святых апостолов Андрея и Симона, именем которых она называется с незапамятных времен. Святыней монастыря является чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.
- Грот Симона-Каннанита (100 руб). Грот (пещера) одного из двенадцати святых апостолов - Симона Канонита. Симон Кананит – один из учеников Иисуса Христа, проповедовавший в этих местах законы Нового Завета. Симон Кананит прибыл на побережье Абхазии примерно в 53 году н.э. и остался здесь, чтобы проповедовать христианство местным языческим племенам. Грот, в котором он уединился и молился, в 1884г. был освящён водосвятием, и, в настоящее время, часто посещается паломниками и туристами.
- Водопад и озеро на реке Псырцха. В 1902 году монахи Новоафонского монастыря построили на реке Псырцха гидроэлектростанцию для монастырских нужд. Высота искусственного водопада – 8,6 м, длина – 21,2 м. Благодаря оросительным каналам от плотины и озера, производился полив монастырских садов и огородов, которые располагались террасами на горных склонах.
- Вечером мы прогуляемся к древнему городу Анакопия. Древняя столица Абазгии и Абхазского царства. Византийцам она была известна как Трахея. Сегодня на вершине Анакопийской горы можно увидеть крепостную стену и ворота, подняться на смотровую башню и посетить один из древнейших храмов. Возращение в отель, личное время.

15 марта (4 день). Сегодня нас ждет насыщенная программа. С начало мы заедем в селение Лыхны. Лыхны – древний исторический и культурный центр Абхазии, расположенный в живописнейшем месте между цепью Кавказских гор и Черным морем. В центре села находится величественный архитектурный ансамбль – дворец владетельного князя и прекрасно сохранившийся ныне действующий христианский храм, построенный в Х веке. Основной исторической и архитектурной ценностью села Лыхны является известный храм Успения Божией Матери, который за всю свою тысячелетнюю историю ни разу не подвергся серьёзной реставрации и сохранился в своем первозданном виде до сегодняшних дней. Крестово-купольный храм, построенный в Х-ХI ст., прекрасно видно с любой точки поляны. В церкви сохранились уникальные фрагменты фресок ХIV ст. Внутри храма расположена усыпальница князя Георгия Чачба-Шервашидзе, во времена правления которого Абхазия официально стала частью Российской империи.
- Бзыбский храм (100 руб). "Памятник относится к типу крестов купольных храмов с тремя выступающими апсидами и тремя портиками, характерными для построек эпохи абхазского царства. Весь храмовый комплекс, стены и башни крепости датированы Х веком. Памятник охраняется государством.
- Собор Андрея Первозванного – это старейший пицундский храм, он был возведен еще в X веке грузинским царем Багратом III. В архитектурном плане является типичным образцом византийского зодчества. В ходе реставрации восстановлена роспись купола с ликом Христа. Также внутри собора можно увидеть гробницу, которая первоначально предназначалась для Симона Кананита и Андрея Первозванного. В настоящее время здание храма используется как концертный зал, в нем установлен орган.
Выезд домой.

16 марта (5 день) Ориентировочное время прибытия в Армавир 04:00.

Стоимость тура 6900 рублей с человека.

Включено в тур Не включено в тур
- Проезд автобусом туристического класса;
- Проживание в гостиницах 3* (2-х и 3-х местное размещение);
- Сопровождение руководителем группы.
- Экскурсии. - Питание
- Личные расходы.
- Рекомендованные экскурсии, входные билеты в экскурсионные центры, музеи и т.д.