Невинномысск борется с последствиями проливных дождей

В Невинномысске остаются подтопленными 68 частных домов, в которых проживают 275 человек, из них 91 ребёнок, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ. Уровень подтоплений подвалов домов — 40 см.

Дополнительно развернут пункт временного размещения в школе-интернате в селе Рождественское. В нём размещены 6 жителей домов, представляющих угрозу обрушения.

На месте чрезвычайной ситуации работает оперативная группа управления ГОЧС по г. Невинномысску, в городе развёрнут оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС. Всего задействовано более 100 человек и более 30 единиц техники. Ориентировочное время окончания работ по ликвидации - 16 июня.

Произведена откачка воды из 17 частных домовладений и приёмной камеры ливневой канализации по ул. Водопроводной, а так же с территорий железнодорожной станции, войсковой части железнодорожных войск, средней школы 19, хлебозавода ОРС, торгового центра «Максимум».

Материальный ущерб устанавливается.

Напомним, в результате ливня, прошедшего в городе в День России, 12 июня, произошло подтопление 120 частных домов, расположенных в основном в центре города (в них проживает 450 жителей, в том числе 150 детей), 19-й средней общеобразовательной школы, 1-й канализационной насосной станции. Из-за переполнения емкости цеха биохимической очистки был ограничен прием стоков на очистных сооружениях и на 50% ограничена подача воды на город, которая на данный момент уже востановлена в полном объёме. По уточненным данным ставропольского гидрометцентра, в четверг и в пятницу в Невинномысске выпало около 150 мм осадков, что составляет 1,5 месячных нормы.

Источник: По материалам ИА «Росбалт», «Правда.Ру» и Информационного канала «Вести»