6 часов без света

8 июля добрая половина города более 6 часов провела без электроэнергии. О причинах обесточивания рассказал руководитель предприятия «Горэлектросеть» Александр Ильенко.

А. Ильенко: Произошло короткое замыкание. Вышла из строя полусекция 6 кВт тяговой подстанции, которая питает сегодня старую часть города – это 3 микрорайон, район электромеханического завода, 15-а микрорайон и промзона по Пятигорскому шоссе.

Мы, разобравшись с этой ситуацией, сделали вывод, что дежурный персонал тяговой подстанции, принадлежащей РАО «Железные дороги», не в состоянии сам ликвидировать эту аварию, поэтому вынуждены были привлечь свои силы и материальные средства. Нашли вышедшее из строя оборудование совместно с персоналом «Горэлектросети» и дежурным персоналом подстанции, аварийно приступили к восстановлению сгоревшего оборудования. Отключение произошло в 16 часов, включили мы тяговую подстанцию в 22-25. Так что, в 22-30 в городе уже было подано напряжение.

Затраты материальные относительно небольшие. Такого оборудования, которое стоит на тяговой подстанции, уже не выпускают, и заменить его на новое возможности нет. Поэтому, приходилось комплектующие снимать с нового оборудования, ставить на существующее старое. Это заняло уйму времени.

Естественно, мы будем обращаться к руководству железной дороги с тем, что необходимы ремонт и реконструкция электрических сетей подстанции. Думаю, что проведем с ними в ближайшее время техническое совещание, выявим все недостатки и причины отключения. Привлечем к этому Энергонадзор, разработаем совместное мероприятие, чтобы впредь не допускать подобных отключений. В первую очередь стояла задача обеспечить город электроэнергией, а потом уже считать затраты.

В стране произошел раздел собственности, поэтому ни «Городские электрические сети», ни город не имеют права вкладывать средства в имущество, принадлежащее чужому собственнику.

Источник: Радио «Визави»