«Гибкий путь к победе»

С 4 по 6 июля в столице Боснии и Герцеговины Сараево проходило первенство по борьбе дзюдо среди юношей и девушек до 17 лет. И под сводами Дворца спорта «Зетра» не однажды звучал гимн России.

Представленная во всех восьми весовых категориях наша сборная завоевала 4 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые медали, а в итоге - первое общекомандное место из 42 команд. Весомый вклад в этот триумф внесли дзюдоисты Южного федерального округа. Так впервые у нас появилось «золото» в весовой категории до 50 кг - эту медаль в упорнейшей борьбе «добыл» ставропольчанин Арам Григорян, воспитанник тренера и отца Камо Григоряна, тренера Светланы Мурадян, а также Спартака Тохунца. Еще одна воспитанница Спартака - десятиклассница из Невинномысска Яна Перцева стала на этом турнире серебряной медалисткой.

Спортивная судьба обоих этих дзюдоистов на пути к успеху на чемпионате Европы была непростой. Первой ступенькой стало участие в первенстве России в феврале, где Арам занял первое место, а Яна - второе; затем международный турнир в Твери: Арам занял вторую ступеньку пьедестала почета, Яна - третью. Символично, что на третьем этапе им предстояло бороться в Берлине, и во время вылета в аэропорту членам сборной России вручали георгиевские ленточки - рейс состоялся 9 Мая. Понятно, что с такими атрибутами Победы наши дзюдоисты просто обязаны были попасть в призовые тройки. Так оно и произошло: Арам занял первое место, Яна - второе. От участия в четвертом турнире, который состоялся в Польше, кандидат в мастера спорта Арам Григорян был освобожден, поскольку по сумме рейтинговых очков путевку в сборную России он завоевал досрочно. А вот Яне Перцевой, тоже кандидату в мастера спорта, свою состоятельность пришлось доказывать в очередной раз.

Заняв третье место на этом последнем турнире, она была включена в состав сборной. Сегодня, оглядываясь на весь этот долгий полугодовой марафон, можно сказать, что все эти усилия были не напрасны - серебряная медаль Яны Перцевой на первенстве в Сараево стала «входным билетом» теперь уже в молодежную сборную России. Наверное, таким непростым и тернистым и должен быть путь на высшую ступеньку пьедестала почета, ведь собственно иероглифы, обозначающие название борьбы дзюдо, с японского переводятся как «гибкий путь к победе».

Источник: Рубен Казарян, «Северный Кавказ»