О нас написали в газете «Открытая...», статью приводим ниже

Автор: Виктор Смирнов.
Источник: газета «Открытая для всех и каждого», №39(73), стр. 8.

Вся Невинка в «паутине»

Эта фраза могла бы стать названием какого-нибудь страшного фильма ужасов... Но сейчас уже никого не пугает и не вводит в недоумение подобная реплика: у современных людей слово «паутина» совершенно справедливо ассоциируется с Всемирной компьютерной сетью Интернет. Интернет живет почти по таким же человеческим законам, как и все окружающее нас. Его структура представляет собой совокупность веб-сайтов - виртуальных представительств отдельных людей, фирм, сообществ, городов и даже целых стран. Совсем недавно, таким виртуальным представительством обзавелся и город Невинномысск.

14 августа через «окна» Интернета увидел свет Информационный сервер города Невинномысска: http://www.nevinka.net. Создал его на добровольных началах толковый парень, студент Невинномысского технологического института Владислав Тамразян.

Появление сервера означает, что теперь информацию о городе любой интересующийся сможет получить, находясь даже в самой удаленной от Невинномысска точке нашей планеты, но имея доступ к всемирной сети, которая стирает эти географические границы. На сайте представлены практически все сферы жизни города. Автор попытался охватить как можно больше информации, касающейся Невинномысска.

В разделе «город» публикуются последние городские новости, афиша мероприятий, представлена историческая и экономическая справка, собраны и систематизированы другие интернет-ресурсы Невинномысска, имеется карта и фотографии города. В разделе «образование и спорт» отражены соответствующие сферы общественной жизни: учебные и спортивные заведения. Раздел «культура и СМИ» предназначен для описания деятельности культурных учреждений города и средств массовой информации. Прочитав информацию в разделе «отдых», посетители сервера смогут определиться, куда им лучше сходить, чтобы развлечься и приятно провести свободное время; здесь есть адреса и телефоны всех кафе, ресторанов, турагентств и прочих организаций, призванных обеспечить достойный отдых.

Очень информативным и полезным является раздел «справка», где можно найти расписания городского транспорта, ж/д вокзала, перечень самых важных и необходимых телефонов, коды и индексы городов России, телефонный справочник Невинномысска. Особый интерес представляет часть сайта, именуемая «общение». Здесь название само говорит за себя: гостевая книга, где можно оставить пожелания, доска бесплатных объявлений, городской форум, в котором можно обсудить последние новости, поговорить о музыке, спорте, компьютерах или просто познакомиться.

Следует заметить, что некоторые разделы все же еще не совсем готовы, но постоянно идет обновление, пополнение и совершенствование информационного ресурса города. В планах создание чата, который позволит посетителям общаться в режиме реального времени. Главное, что совсем еще молодой сайт уже имеет своих постоянных посетителей: ежедневно на сервер «заходят» около 40 уникальных пользователей, общее количество гостей за полтора месяца существования веб-сайта превысило отметку 900 человек. Примечательно, что сюда приходят не только жители Невинномысска, но и люди со всех уголков России и даже из зарубежья. Преимущественно, это бывшие невинномыссцы, проживающие в данный момент в других городах и странах. Огромное удовольствие получают посетители из США, Германии, Австралии, Словакии, Украины, Белоруссии, Израиля, Швеции (это далеко не полный список стран-посетителей сайта), когда читают о своем родном городе, находясь от него уже очень далеко, смотрят фотографии, общаются с земляками, вспоминают свою жизнь в Невинномысске, имеют возможность снова «прикоснуться», пусть и виртуально, к родному городу...