На Ставрополье поймали банду мошенников

«Предприимчивые» граждане промышляли в Кочубеевском районе и Невинномысске. Они знакомились с жителями края, обещали устроить их на хорошо оплачиваемую работу. Правда, с одним условием - если те взамен купят в кредит машину или бытовую технику.

- Понимаешь, у меня сейчас кое-какие проблемы, и для рабочих целей я не могу купить авто. Купи, пожалуйста, его в кредит. Не переживай, долг будет погашаться за счет фирмы! - примерно таким спичем, представившись руководителями фирм, мошенники заманивали жертв в кредитную яму. Чтобы окончательно усыпить бдительность, «благодетели» уточняли, что даже если учреждение долг не погасит, то в банке у них есть свои люди, которые в случае чего уничтожат все данные о кредите.

И наивные граждане попадались на эту удочку. Лжеработодатели оформляли им поддельные трудовые книжки, делали фиктивные выписки о доходах, после чего бедолаги оформляли кредиты. Самый крупный - в 600 тысяч рублей - на машину «Мазда» оформил работник колхоза.

Потом, веря в то, что ничем не рискуют, вчерашние безработные оформляли на мошенников генеральные доверенности. Однако время шло, а обещание выплатить кредит за счет фирмы не выполнялось. «Директора» говорили, что у них временные трудности с работой, просили кредитозаимцев подождать.

И так продолжалось месяцами до тех пор, пока в УБОП ГУВД Ставрополья не стала поступать информация о деятельности преступников. Сначала были установлены отдельные случаи мошенничества. Однако через некоторое время стало ясно, что в крае действует преступная группировка. За 4 месяца мошенники втянули в кредитную ловушку около 50 человек!

Членов группировки было шестеро во главе с Игорем Шевченко.

- Он основательно проштудировал банки Ставропольского края, предоставляющие кредиты, изучил порядок оформления кредитных договоров, - рассказывает начальник отделения следственной части по расследованию организованной преступности Главного следственного управления при ГУВД СК Шираз ШИРИНЯН. - Затем определил банки, не имеющие строгой системы проверки на платежеспособность.

«Трудоустроенные» люди покупали в кредит автомобили, компьютеры, люстры, холодильники. Покупки, которые сначала брались в кредит, а потом переоформлялись на преступников, последние абсолютно легально продавали, а деньги забирали себе. Покупатели здесь оказались без вины виноватыми: они не знали криминального прошлого товаров. Сотрудникам УБОПа пришлось изъять у них купленное: 18 авто и бытовую технику.

Шевченко, говорили пострадавшие, словно гипнотизировал. Блестящий оратор, мастер убеждения, хороший психолог. В общем, профессиональный врун со стажем. При расследовании его кредитных махинаций всплыл такой факт. Шевченко умудрился «развести» на 500 тысяч долларов (!) один из банков Москвы.

Участники группировки осуждены по статье «Мошенничество в сфере потребительского кредитования». В местах лишения свободы им предстоит провести до 10 лет.

А вот Шевченко удалось скрыться, сейчас он в федеральном розыске. Всех, кто знает о его месте пребывания, просьба сообщить об этом по телефонам: (86554) 9-69-48, (86554) 9-69-49, 02.

Источник: «Комсомольская правда»