«Невинномысский Азот» совершенствует систему газопотребления

ОАО «Невинномысский Азот», входящее в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», ввело в эксплуатацию автоматическую газораспределительную станцию «Исток 150Н» и завершило реконструкцию компрессоров природного газа.

Теперь газ будет поступать на предприятие по собственной системе трубопроводов без понижения давления, что позволит значительно снизить энергоемкость производства и снизить себестоимость производства аммиака. Общий экономический эффект оценивается в 23 млн. рублей в год.

Ввод в строй АГРС «Исток 150Н» и реконструкция компрессоров природного газа были проведены в период капитальных ремонтов цехов по производству аммиака. Совокупные затраты на реализацию этого проекта составили около 26 млн. рублей.

В ближайшее время на невинномысском предприятии «ЕвроХима» продолжатся работы по совершенствованию системы газопотребления. Начата предпроектная подготовка строительства резервного газопровода. Его сооружение позволит вывести из эксплуатации физически изношенный трубопровод, построенный 40 лет назад, и обеспечить надежное снабжение предприятия природным газом.