«Круглый стол» на «Арнесте»

28 апреля на базе ОАО «Арнест» прошел «круглый стол» по вопросу подготовки инженерно-технических и рабочих кадров массовых специальностей края.

В работе совещания приняли участие заместитель министра промышленности, транспорта и связи Ставропольского края А.М. Кузнецов, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края В.С. Шевцов, руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ствропольскому краю Е.М. Лысенко, заместители глав Администраций городов Пятигорска, Георгиевска, Невинномысска, а также более 30 руководителей промышленных предприятий края.

Любая организация или предприятие могут достичь высоких результатов в работе лишь с привлечением специалистов, способных грамотно и эффективно решать поставленные задачи. Без притока новых кадров ни о каком развитии не может быть и речи.

В настоящее время для большинства организаций кадровый вопрос является одним из самых важных, особенно не хватает рабочих массовых профессий. И если в вопросах подготовки кадров большинство предприятий наработали определенный опыт, то удержать сотрудников на своем предприятии удается немногим.

Генеральный директор ООО «Ставролен» Зинченко В.А. поделился определенным опытом работы в части привлечения молодых специалистов на предприятие. Заключено соглашение с вузами по схеме школа-вуз-завод. Молодой человек, оканчивающий вуз, знает, что его уже ждут на предприятии. Большое внимание уделяется работе с молодежью до 30 лет, утвержден план внедрения социальных программ, предусматривающих поддержку молодых специалистов.

Начальник отдела по подготовке персонала ОАО «Невинномысский Азот» Сердюк Б.Б. рассказал о внедрении на предприятии индивидуальной программы подготовки специалистов, включающей в себя такие направления, как адаптация молодого сотрудника, составление карьерограммы, подготовка резерва на руководящие должности. Большое внимание на предприятии уделяется наставничеству.

Эффективная программа по привлечению молодых специалистов и их закреплению на предприятии внедрена на ОАО «ЗИП «Энергомера». Генеральный директор Гусев Ф.А. охарактеризовал основные направления этой работы.

Одним из основных достижений стало создание на предприятии новых рабочих мест, что потребовало специальной подготовки специалистов. Для решения кадрового вопроса на базе завода были организованы производственно-технические курсы по подготовке рабочих необходимых специальностей. Хорошие результаты показала форма подготовки специалистов на производственной базе предприятия с использованием учебного потенциала профессионально-технического училища за счет средств городского центра занятости населения. Анализ показал, что при общей заинтересованности центра занятости, работника, среднеспециального учебного заведения, предприятие, предоставляя гарантии трудоустройства, может эффективно решать кадровые вопросы.

Яркие и эмоциональные выступления участников совещания подтвердили актуальность рассматриваемых вопросов. В рабочей и конструктивной беседе руководители предприятий обозначили основные проблемы и высказали предложения о путях и формах их решения.

Источник: Пресс-служба ОАО «Арнест»