Кинематограф в Невинномысске возрождается

Сегодня даже не верится, что когда-то в дни премьер кинотеатры Невинномысска были окружены огромными очередями, а лишний билетик спрашивали уже на дальних подходах к «синематографу».

Всего в городе было двадцать киноустановок: это сами кинотеатры, а также небольшие залы в Домах культуры, клубах и т.д. Сейчас в Невинке остался только один кинотеатр – «Мир», да в двух Домах культуры иногда крутят фильмы для детей из летних пришкольных лагерей.

В 90-е годы кино в городе химиков пребывало в анабиозе. Невинномысцы обзавелись «видиками» и смотрели комедии и боевики дома. Обветшавшие кинотеатры с неудобными деревянными сиденьями никого не прельщали. Так, к примеру, постепенно захирел крупный кинотеатр «Родина». В нем затем хотели сделать то бальную школу, то оздоровительный центр.

- Мы были рады, когда к нам на сеанс приходило хотя бы три человека, - вспоминает то время директор культурно-досугового центра «Мир» Таисия Жукова. – Впрочем, тогда очень трудно было достать для проката более или менее хороший фильм. Предлагались в основном низкопробные боевики.

Но ситуация в последние годы начала понемногу меняться. Зрители соскучились по большому экрану, да и громкие премьеры фильмов сегодня сначала идут именно в кинотеатрах. Так что потенциальные клиенты у «иллюзиона» появились, но им необходимо было предоставить мало-мальский комфорт. Поэтому тот же «Мир» в прошлом году был реконструирован: здесь поменяли кресла на мягкие (вместо 800 мест стало 255), установили современную систему звука. Ну а новые фильмы стали приходить в Невинку уже через две недели после их московской премьеры. И, нужно сказать, зритель снова потянулся в кино. Хотя до былых аншлагов очень далеко, зал бывает полон очень-очень редко.

Причин тому много. К примеру, зимой в «Мире» отопление «паровое». В том смысле, что греются немногочисленные зрители тем паром, что сами надышали. Еще в 70-е годы старая система отопления была заглушена. В ней просто не было необходимости, так как на сеансах 800 человек согревали своим теплом зал лучше всяких батарей. Сегодня же на монтаж современной сплит-системы, работающей по принципу «тепло-холод», нужно 400 тысяч рублей. А чтобы заменить старое кинооборудование, необходимо еще десять миллионов.

Нынче кинотеатры стараются выходить напрямую на кинорынок. Но на этом самом рынке очень мало российских лент, мультфильмов. В том же «Мире» отечественное кино за последние десять месяцев было представлено только нашумевшим «Возвращением». Так что Таисия Жукова поддерживает предлагаемую в последнее время идею: часть прибыли от проката зарубежных фильмов должна идти на финансирование российского кино.

Кстати, о финансах. Цена билета во многом определяет, пойдет ли зритель. В «Мире» вход на сеанс стоит от 30 до 70 рублей. Для солдат, многодетных семей, детей до 10 лет, инвалидов – скидки.

Интересно, что в самое последнее время в Невинномысске стали возрождаться видеосалоны, которые когда-то в городе были на каждом углу и представляли собой грязноватое помещение с несколькими рядами стульев. Нынче все куда солиднее, владельцы DVD-мини-кинотеатров привлекают зрителей набором услуг и удобств. Здесь и предварительный заказ билетов по телефону, и коллективные заявки, в самом салоне работают гардероб, бар, а зрители полулежат перед экраном на специальных больших кожаных пуфах. Рядом же столики под пепси и попкорн. В общем, создается атмосфера американского кинотеатра. Позволить ее себе могут не все. Поход в такой «синемато-граф» обойдется на двоих (если учесть покупку напитков и шоколадок) примерно в 220 рублей. Рассчитан же мини-кинотеатр на 18 человек. Автор этих строк побывал на одном из сеансов. И, надо сказать, несмотря на все рекламные обещания, новый вид досуга не очень впечатлил. Изображение на экране было мутноватым, колонки гремели так, что, казалось, вот-вот взорвутся, и уже через двадцать минут после начала сеанса в закрытом помещении стало душно, несмотря на то, что на улице было холодно.

Как бы там ни было, но можно сказать, что кинематограф в отдельно взятом городе постепенно возрождается. И подзабытое словосочетание «билет в кино» возвращается в лексикон невинномысцев.

Источник: Александр Мащенко, «Ставропольская правда»