«Невинномысский Азот» совершенствует систему водопотребления

На «Невинномысском Азоте» начата реконструкция системы водопотребления. Это позволит повысить надежность водоснабжения, обеспечить должное качество воды, снизить издержки производства.

Общая сумма инвестиций, выделенных МХК «ЕвроХим» для реализации этого проекта, составляет 4,7 млн. рублей.

Для очистки воды на предприятии применяется, в частности, строительная известь в виде известкового молока. В результате реконструкции производства известкового молока, до настоящего времени существовавшего в двух различных подразделениях, будет выведен из эксплуатации один комплекс реагентного хозяйства в отделении химводоочистки, в том числе подземные известепроводы, комплекс гидромеханической разгрузки, хранения и переработки извести, оборудование трех насосных станций мощностью 190 кВтч/сутки, а также само здание корпуса. После этих работ в отделении химводоочистки вместо известкового молока для нейтрализации стоков будет использоваться щелочь. Известковое молоко будет производиться в отделении сети промышленного и хозпитьевого водоснабжения, откуда оно будет поступать в цех биохимической очистки.

Следует отметить, что цех биохимической очистки является стратегическим объектом в жизнедеятельности не только «Невинномысского Азота», но и всего Невинномысска, так как производит очистку как вод промышленных предприятий, так и хозфекальных стоков города.

Планируемый срок окончания реконструкции - I квартал 2005 года.

Источник: Пресс-служба МХК «ЕвроХим»