Новая установка сбора загрязненных ливневых вод на «Азоте»

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» начала финансирование инвестиционного проекта по установке сбора загрязненных ливневых вод от железнодорожных путей ОАО «Невинномысский Азот».

Затраты на внедрение мероприятия составят более 1541 тыс. руб. Эффективность данного мероприятия заключается в повышении экологической безопасности ОАО «Невинномысский Азот».

За 24 года эксплуатации железнодорожных путей, система промливневой канализации пришла в негодность, в результате чего от атмосферных осадков железнодорожные пути подвергались неоднократному затоплению, произошла просадка полотна. Из-за этого происходили сходы подвижного состава в этом районе, что приводило к нарушениям в работе технологических цехов. Для предотвращения схода железнодорожных цистерн, пути и стрелочные переводы в зоне просадок закрывались на ремонт продолжительностью не менее смены.

Внедрение установки позволит предотвратить попадание загрязненных ливневых стоков в реку Кубань, очистить от загрязнений прилегающую к железнодорожным путям территорию, предотвратить сходы железнодорожного транспорта в этом районе и, соответственно, сократить затраты на ремонт путей и подвижного состава.

Планируемый срок внедрения мероприятия - декабрь 2004г.

Источник: Пресс-служба МХК «ЕвроХим»