В Невинномысске взорван рейсовый автобус, есть жертвы

В Невинномысске произошел взрыв рейсового автобуса. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, сразу после взрыва машина загорелась. Погибли два человека, ранения получили еще 9 пассажиров автобуса. Большого числа жертв удалось избежать лишь случайно - в момент взрыва осуществлялась высадка пассажиров, и люди успели выйти из салона автобуса.

Известно, что автобус следовал по маршруту Пятигорск-Ставрополь. Инцидент произошел в момент остановки автобуса на автовокзале Невинномысска около 16.30 мск.

В настоящее время уточняются личности погибших. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников МЧС, МВД и ФСБ РФ.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и взрывчатки).

По основной версии следствия, взрыв и возгорание топливного бака были спровоцированы срабатыванием взрывного устройства в задней части автобуса. Это также подтверждается показаниями некоторых очевидцев, которые слышали два громких хлопка.

Напомним, что подобный инцидент произошел 22 ноября с.г., когда был взорван рейсовый автобус сообщением Пятигорск-Нальчик-Владикавказ. В результате теракта погибли пять человек, в том числе один ребенок, 13 пассажиров автобуса получили ранения. Мощность взрывного устройства составила порядка 300-500 гр. в тротиловом эквиваленте.

Еще одна трагедия произошла в Тольятти. 31 октября бывший студент социально-экономического колледжа Евгений Вахрушев взорвал себя в рейсовом автобусе. В результате этого взрыва погибли 8 человек, 55 получили ранения различной степени тяжести.

Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг»