Бомба с милицейским удостоверением

В подрыве рейсового автобуса Пятигорск - Ставрополь на автовокзале в Невинномысске подозреваются сотрудники МВД и наркоконтроля Ингушетии. Об этом вчера сообщил источник в правоохранительных органах, близкий к следствию.

В результате взрыва 9 декабря погибли два человека. Как сообщает пресс-служба управления ФСБ по Ставропольскому краю, в понедельник в городе Георгиевске Ставропольского края задержан организатор теракта - уроженец и житель Ингушетии. По информации УФСБ, подозреваемый, который является членом ингушского бандподполья, был опознан ранее задержанным исполнителем преступления, который подтвердил, что получил от данного лица самодельное взрывное устройство.

Первый подозреваемый был задержан в воскресенье в Кабардино-Балкарии. Вчера городской суд Невинномысска дал санкцию на его арест.

«В качестве подозреваемых по делу проходят два жителя Ингушетии, 1980 и 1981 годов рождения. Оба уже дали признательные показания. - Исполнителем взрыва стал сотрудник службы наркоконтроля, который оставил на заднем сиденье «Икаруса» взрывное устройство, спрятанное в литровом пакете из-под сока. Бомба была передана ему сотрудником милиции». Второй подозреваемый, задержанный ФСБ в понедельник, является сотрудником отдела вневедомственной охраны (ОВО) МВД Ингушетии. «Установлено, что взрывное устройство было привезено подозреваемыми в Пятигорск с использованием служебных удостоверений».

Подрывник вышел на трассе незадолго до прибытия в Невинномысск и уехал на такси в столицу Кабардино-Балкарии. Он был задержан в одной из гостиниц Нальчика. Его уже опознали другие пассажиры рейса. В ходе предварительной экспертизы на теле задержанного были обнаружены частицы гексогена. Такие же частицы эксперты нашли и на денежных купюрах, которыми молодой человек расплатился с водителем.

По оперативной информации, заказчиком взрыва стал полевой командир с позывным «Магас», который является одним из приближенных Доку Умарова. Исполнители преступления получили материальное вознаграждение. Двое участников преступной группы находятся в бегах.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ («Убийство») и 222 УК РФ («Незаконное хранение или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ»). Не исключено, что оно будет переквалифицировано на статью «Терроризм».

Источник: «Газета»