Жизнь над пропастью

Когда земля уходит из-под ног. В данном случае это не метафора. На протяжении пяти лет две семьи в пригороде Невинномысска живут буквально над пропастью. Риск с каждым годом увеличивается, а проблема с переселением не решается.

Когда появились эти дома на берегу Кубани - неизвестно. Говорят, что очень давно. Здесь берет свое начало улица Калинина. Вернее, начала уже нет - дом номер 1 рухнул в Кубань во время наводнения 2002 года. Тогда люди ночью едва успели выпрыгнуть из окна.

Сегодня картина может повториться в любой момент. После пяти лет проживания в экстремальных условиях жильцам, наконец, удалось добиться инженерно-геологического обследования. Заключение комиссии волнений только прибавило. Месту их проживания дали статус зоны высокого оползневого риска, в которой не только жить - находиться опасно. Провести берегоукрепительные работы город не в состоянии - на это нет денег. С возможными вариантами экстренного переселения не согласны домовладельцы.

Есть третий вариант - получить новое жильё в рамках Федеральной целевой программы по переселению граждан из аварийных помещений.

По словам замглавы Невинномысска Андрей Кононова, государство, финансируя эту программу, выделяет средства для приобретения нового жилья в домах со строительной готовностью 70% и выше. Но вот только когда? Долгосрочная перспектива этого варианта оптимизма у людей не вызывает.

А дом и хозяйственные постройки все чаще дают трещины, начинают двигаться стены, пол, кровля. Тревожит и общегородская арифметика. В Невинномысске более 20 семей проживают в помещениях, признанных аварийными. За этот год список сократился только на одного очередника. А берег обрывается уже буквально в пяти метрах от забора.

Источник: ГТРК «Ставрополье»