Глава Минэкономразвития Ставрополья прицелился на пост мэра Невинномысска

Министр экономического развития края Константин Храмов намерен участвовать в марте 2009 года в выборах мэра Невинномысска — своей малой родины.

Губернатор готов пожертвовать соратником на благо стратегического города — форпоста краевой промышленности. Действующий мэр Невинномысска, экс-руководитель градообразующего предприятия ОАО «Невинномысский азот» Виктор Ледовской будет бороться за кресло — поддержку на выборах ему готовы оказать коммунисты.

В окружении губернатора пояснили, что решение командировать министра в мэры не в последнюю очередь продиктовано мировым финансовым кризисом: «Губернатор понимает, что основная битва за экономику края развернется на уровне муниципалитетов, и укрепляет их рубежи опытными управленцами». «Храмов — сильнейший антикризисный менеджер, — охарактеризовал коллегу зампред краевого правительства Юрий Белолапенко. — За полгода работы министром он буквально разгреб авгиевы конюшни, которые достались в наследство от команды прежнего губернатора и его горе-управленцев».

Командировку в Невинномысск г-н Храмов не воспринял как понижение. «Этот город — форпост промышленности края, технический и кадровый потенциал которого мы должны сохранить во что бы то ни стало», — пояснил он.

Кроме Константина Храмова на роль кандидата в мэры Невинномысска местные единороссы предлагали руководителя городской ячейки партии, депутата гордумы Сергея Батынюка. Однако последний не только отказался от участия в пользу г-на Храмова, но и выразил готовность оказать ему всяческую поддержку. «Не исключено, что впоследствии Батынюку будет предложен пост в мэрии Невинномысска, — заявил начальник отдела пропаганды краевой ЕР Александр Кучеров. — Делая ставку на Храмова, мы исходили из того, что он прошел хорошую школу краевого управленца: работал замруководителя Счетной палаты, депутатом регионального парламента, последние полгода — министром». Единороссы учли также тот факт, что Храмов родился и вырос в Невинномысске.

Действующий мэр города, экс-руководитель градообразующего предприятия ОАО «Невинномысский азот» Виктор Ледовской не намерен сдавать пост без боя, он также намерен участвовать в выборах. «Он уже даже зарегистрировался как кандидат, — заявил руководитель фракции КПРФ в краевой думе Виктор Гончаров. — Ледовской — сторонник нашей партии, и мы окажем ему поддержку».

Коммунисты считают, что идея единороссов привести нового мэра в Невинномысск в условиях финансового кризиса не очень удачна. «Зачем менять коней на переправе? — удивляется г-н Гончаров. — Ледовской — хороший управленец, знает город».

Однако КПРФ окончательно не определилась, какого кандидата поддержит. Баллотироваться на пост мэра Невинномысска выразил желание еще и депутат регионального парламента коммунист Евгений Бражников. «Бражников — молодой и перспективный, Ледовской — опытный, но в возрасте, — пояснил источник. — Скорее всего, партия поддержит последнего, а Бражников будет в кадровом резерве».

По мнению экспертов, выборы мэра в Невинномысске мало чем будут отличаться от выборов мэра краевой столицы. В октябре мэром Ставрополя был избран Николай Пальцев, ранее занимавший пост зампреда краевого правительства. Вице-мэром стал экс-министр имущественных отношений края Игорь Бестужий.

Источник: «РБК daily»