«Сюда не зарастет народная тропа»

Центр здоровья открылся на базе МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Невинномысска.
Нововведение состоялось в рамках программы Правительства РФ «по формированию здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

Уже оборудованы и готовы для приема несколько кабинетов: врачей, прошедших тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике; тестирования на аппаратно-программном комплексе; инструментального и лабораторного обследования; лечебной физкультуры; медицинской профилактики. Пройдя обследование с применением современного оборудования, пациент получит направление к узкому специалисту, а при отсутствии хронического заболевания - необходимые рекомендации «на всю оставшуюся жизнь». Как пояснила врач-терапевт Центра В.Д. Шарапатина, притом, что еще не все кабинеты задействованы, прием пациентов уже идет, и есть первые результаты: «Пока идут «не те» пациенты, в основном принимаем людей пожилого возраста, у которых уже установлено хроническое заболевание, - сетует Валентина Дмитриевна. - А ведь центр рассчитан в первую очередь на людей, которые считают себя относительно здоровыми и ведут неправильный образ жизни: злоупотребляют алкоголем, курят, неправильно питаются и т. д.».

Можно предположить, что когда пропаганда здорового образа жизни и разъяснительная работа наберет необходимые обороты, в Центр здоровья, рассчитанный на 72 посещения, пойдут как раз «те пациенты».

Источник: Роман Майский, «Северный Кавказ»

Изображение пользователя SwMax.

Прочитав здесь, рассказала своим друзьям - не поверили.
Сегодня была в поликлинике и решила спросить. В регистратуре девушка странно посмотрела на меня, улыбнулась и сказала, что первый раз слышит. (Я спросила: где кабинет, в котором помогают бросить курить?).
Я настаивала, что узнала об этом из интернета. Она сказала: "а вы просто возьмите и бросьте". Потом подумав добавила: "Ну, спросите в кабинете №1, который находится слева от регистратуры, может быть там". Я ужу думала: идти или нет? Но, на полпути ни стала останавливаться, и что бы быстрей с этим покончить, постучала в кабинет и заглянула.

В кабинете сидели две девушки, никакой очереди. Я спросила: "У вас тут можно бросить курить?". Без особой надежды. Ответ был, для меня, поразительный: "Да, конечно!" "А как это?"-не веря, спросила я. Они записали меня на среду, т.к. только в среду они работают с 15,00 до 17,00 а в остальные дни с утра. Пойду в среду.
Зашла к своим хорошим знакомым, у них лица были недоуменные, видимо, как у меня в кабинете...

SwMax