Ледовый дворец закрыт. Но хоккей не умер

На крепком льду городского озера Невинномысска в эти дни страсти кипят нешуточные. Хоккеисты в яркой форме мчатся из одного конца площадки в другой, разрезая замерзшую гладь коньками. Быстрые перепасовки, и вот уже шайба в воротах.

— Хотя в Невинке ледовый дворец закрыли почти 14 лет назад, команду свою мы сохранили, — говорит старейшина невинномысского хоккея Виктор Джунько. — Это те, кто раньше в хоккейную секцию дворца ходил, кто приехал из мест, где этот вид спорта в чести. Всего в городе около 30 хоккеистов. Среди них рабочие, военные, сотрудники правоохранительных органов, бизнесмены... Разбиваемся на две команды, чистим лед, ставим ворота самодельные и играем в свое удовольствие. Благо погода позволяет. Некоторые даже специально зимой отпуск берут, чтоб наиграться на год вперед.

Конечно, ледовый сезон в Невинке недолог. Погода в нашем южном регионе зимой неустойчива, нередки оттепели. Потому ездят невинномысцы в Ставрополь, Армавир, где есть настоящие катки. Кстати, в Армавире площадку открыли еще три года назад. Обошлась она в 10 миллионов рублей. Комплекс включает в себя непосредственно каток, раздевалку, пункт проката амуниции, кафе, трибуны. Современные технологии подготовки льда безопасны и экологичны, а те же охлаждающие трубки, по которым подается реагент, сделаны из спецпластика и не требуют замены много лет.

Кстати, Невинномысский каток, на котором делала первые шаги на льду наша землячка, олимпийская чемпионка Елена Бережная, возводился в свое время в основном силами преподавателей и студентов местного химического техникума. Сейчас метод народной стройки непопулярен. Везде нужны деньги. И хотя, как уже говорилось, речь идет о сумме сравнительно небольшой, о возрождении зимних видов спорта в Невинке (хоккея, фигурного катания) долгие годы лишь мечтали. Слухи о том, что строить новый ледовый дворец вот-вот все же начнут, периодически возникали, но так и оставались слухами.

Интересно, что несколько лет назад возникла идея на базе спорткомплекса «Олимп» создать по американской технологии каток из искусственного силиконового льда. Необходимо было найти инвестора, готового вложить в дело 4,5 миллиона рублей. Силиконовый лед еще проще в обслуживании, чем обычный. Он может быть любой формы, не нужно электричество для охлаждения, а гарантия на площадку — четверть века! Можно «на силиконе» проводить любительские соревнования по хоккею, фигурному катанию и даже керлингу. А после небольшой трансформации каток нетрудно переоборудовать в танцевальную, баскетбольную, волейбольную площадку... Впрочем, мечта и о силиконовом льде так и осталась мечтой.

Так что пока хоккей в городе химиков жив лишь благодаря энергии энтузиастов. Кстати, свою команду они так и назвали — «Невинномысск». Участвуют в товарищеских встречах со сборными Ставрополя, Армавира, других городов. Амуницию, а она весьма дорогая, покупают на собственные деньги.

Так что же, не бывать катку в Невинке? С этим вопросом я обратился к председателю комитета по физической культуре и спорту администрации города Владимиру Андрианову.

— Как известно, недавно в Ставрополе, на территории училища олимпийского резерва, открылся современный каток, — говорит Владимир Васильевич. — Оборудование для таких же катков должно поступить в течение этого года в ряд городов края, в том числе и в Невинномысск. Мы уже наметили три точки для его возможного размещения. На старом месте вряд ли есть смысл возрождать ледовый каток — здание в ужасном состоянии. Но окончательное решение приниматься будет позже, когда станут известны сроки поставки оборудования...

Что ж, Невинномысск заслужил собственную ледовую арену, наверное, не меньше любого другого города края.

Источник: Александр Мащенко, «Ставропольская правда»

Когда впервые вышел на сайт и узнал, что каток НХМТ закрыт давно, стало грустно. В 1976-77 году играл там в любительской команде, называлась "Заря". Встречались чаще всего с хоккеистами МинВод, даже зрители собирались. Капитаном был Юрий Крылов. Об остальных, к сожалению, запамятовал. Сохранилось несколько фотографий той поры. Может быть сброшу. Если кто помнит меня, отзовитесь. Буду очень рад.
P/S. Работал в 11-й школе. Хоккейная кличка - "Кот". До сих пор играю за ветеранов.