Жители десятков домов Невинномысска рискуют стать жертвами оползня

Оказаться на краю пропасти - для десятков жителей Невинномысска это не просто образное выражение, а ужасающая реальность.

Вот уже не первый год они боятся заходить в собственные дома: в любой момент ветхие жилища могут быть снесены оползнем. Впрочем, переселять людей в безопасное место, похоже, никто не торопится.

Светлана Егорова измеряет, сколько шагов сейчас от обрыва до ее дома. Сегодня - 5, а неделю назад было 8. От огорода осталась всего лишь четверть. Она посадила акацию в надежде, что мощная корневая система укрепит берег, но это не спасло - дерево унесла река Кубань. 7 лет назад после наводнения она сменила русло и стала подступать все ближе к домам. Ситуацию осложняют и грунтовые воды. Фундамент разлетается буквально по кирпичику, не спасают уже и подпорки.

Дом №1 по улице Калинина рухнул в реку Кубань во время наводнения 2002 года. Теперь на краю пропасти другие дома в этом ряду. Дожди идут непрерывно, обрыв размывает с каждым днем.

Соседи вспоминают, как тем утром хозяин вышел на улицу, а вместо порога - пропасть с бушующей рекой. Ему тогда чудом удалось спастись. Получив жилищный сертификат, семья Ивановых переехала в Старополь. Соседи не предполагали, что через 7 лет они тоже окажутся в опасности.

Светлана Махортова показывает трещины в стенах, в них свободно входит ладошка ее 12-летнего сына, в окнах стали лопаться стекла, во дворе вздыбился асфальт, а на кухонном полу ломается плитка.

Мать боится выпускать во двор своего сына. Земля не соседнем участке буквально уходит из под ног.

Сосед из пятого дома Сергей Жаров показывает стопку бумаг - это переписка с властями. Вывод геодезистов - оползень опасен, и жить здесь нельзя. Местные власти лишь разводят руками - они уже пытались обращаться к специалистам, чтобы укрепить берег.

Константин Храмов, глава г. Невинномысска: "Они практически отказываются от тех функций, которыми должно заниматься кубанское водное управление, обозначили сумму порядка 130 млн. рублей, для того чтобы укрепить этот берег реки. Стоимость переселения в ценах 2007 года стоит 35 млн. рублей. Здесь я реально вижу только вариант переселения".

Администрация города обещает взять на себя часть финансирования, но без помощи федерального центра не обойтись. В зоне оползня остаются 37 домов, решения этого вопроса ждут 150 человек, которые живут буквально на краю пропасти.

Источник: Первый канал