К выборам готовы все избирательные участки Невинномысска

Вчера на всех 46 избирательных участках Невинномысска началось досрочное голосование за будущего главу города. Каждый, кто не имеет возможности прийти на участок 1 марта, может подать соответствующее заявление в избирательную комиссию с указанием причины досрочного голосования.

Ситуация с бюллетенями тем временем складывается почти парадоксальная. Мы уже сообщали о том, что 23 февраля решением городского суда Невинномысска один из кандидатов, депутат Думы города, директор по развитию ООО «Невхлебопродукт» Александр Пелюх за допущенные нарушения был снят с выборной дистанции. Однако за ним по-прежнему остается право подать кассационную жалобу, поэтому из бюллетеней фамилию кандидата пока не вычеркивают. И «досрочники» могут отдать свой голос в том числе и за Пелюха. А что будет, если и вышестоящий суд подтвердит решение суда первой инстанции? Как объяснили в теризбиркоме Невинномысска, в этом случае бюллетени с голосами за А. Пелюха при подсчете будут признаны недействительными.

Претензии коммунистов, у которых изъяли плакаты, с обвинениями ТИК в ангажированности, суд признал обоснованными. Пикетчики имели право выразить свое отношение к деятельности избиркома. Но на ход кампании это судебное решение никак не повлияет.

Готовность к выборам на всех избирательных участках — стопроцентная. Как пояснили в теризбиркоме, прошли занятия с членами участковых комиссий, решены вопросы пожарной безопасности, налажена координация с городским УВД, прокуратурой Невинномысска, участки взяты под охрану.

Вчера же ТИК обратился через местные СМИ к избирателям с просьбой проявить активную гражданскую позицию и на выборы прийти, констатируя при этом, что эта выборная кампания не была легкой и порой поток черного пиара приводил к «протесту, недовольству и возмущению избирателей».

* * *

P.S. Всего на Ставрополье 1 марта избирательные участки откроются в 14 территориях. Наряду с Невинномысском предстоит избрать еще семь глав муниципальных образований — в с. Рагули Апанасенковского района, с. Покойном Буденновского района, п. Новом Георгиевского района, с. Спицевка Грачевского района, станице Новотроицкой Изобильненского района, Рогатой Балке Петровского района, ауле Эдельбай Благодарненского района. В десяти муниципальных образованиях пройдут выборы и довыборы в местные представительные органы. Предстоит распределить всего 55 мандатов, в том числе пять в трех курортных городах Кавминвод: Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске. Основные выборы пройдут в четырех муниципалитетах. По информации крайизбиркома, все участки готовы принять избирателей.

Источник: Александр Мащенко, «Ставропольская правда»