Жильцы 1060 квартир оказались без газа из-за беспечности одного водителя

В Невинномысске отключен газ в 12 жилых домах

10 сентября с 8 часов в районе дома №31 по улице Гагарина «кипели страсти» – жильцы близлежащих многоэтажек пытались выяснить, почему в их квартиры уже почти трое суток не поступает газ.

Дело в том, что в этом районе в понедельник, 7 сентября, около 16 часов автомобилем «Газель» в запрещенном для проезда транспорта месте была «разорвана» наружная линия газопровода. В результате были отключены от подачи газа 12 жилых домов – это 1060 квартир. Порыв устранили в срочном порядке в течение суток, но газ в квартиры так и не пошел. Причину этого и пытались выяснить жильцы домов у выехавших на место специалистов Ставропольрегионгаза и Невинномысскгоргаза.

Как пояснил директор филиала ООО «Ставропольрегионгаз» в Невинномысске М.И. Ланговой, все эти дни велись работы по восстановлению газоснабжения. Опрессовка (то есть испытание трубопроводов давлением для выявления мест утечки газа) показала: некоторые газовые стояки не держат давление газа, значит, где-то есть утечка, что крайне опасно для жильцов данных домов. Возникла проблема: чтобы подать газ в квартиры, необходимо провести опрессовку 70 стояков, проверить приборы газа абсолютно во всех квартирах, а для этого необходимо заключить договоры на техническое обслуживание, поставку газа, и, естественно, каким-то образом специалистам горгаза попасть в квартиры. Получилось, что люди, которые несколько суток сидят без газа (а среди них есть и маленькие дети, и тяжелобольные), не могут его получить, потому что не все жильцы могут заключить договор: в некоторых квартирах нет хозяев – уехали, в других – квартиранты, которые не хотят платить за обслуживание приборов газа, и т.д.

Заместитель главы Администрации города А.Н. Кононов отметил, что данная ситуация находится на личном контроле главы города. Начиная со вторника, идут оперативные совещания с участием заинтересованных лиц, 9 сентября во второй половине дня глава города К.К. Храмов поставил чёткую задачу: до субботы дать газ в квартиры.

После часового обсуждения руководители и представители Ставропольрегионгаза, горгаза и управляющей компании пришли к мнению, что необходимо срочно проводить опрессовку стояков, там, где это возможно, – подключать газ, а потом в течение недели производить техническое обслуживание всех приборов газа.

Источник: «Невинномысский рабочий» №67 от 12.09.2009