Западня для нерадивых автоводителей

УЗП по ул. Матросова (Невинномысск)

Не раз приходилось наблюдать, как при пересечении железнодорожного переезда в районе фабрики по ул. Матросова (это так называемый 2-ой километр) водители, не обращая внимания на световую и звуковую сигнализации, а порой и при опускающемся шлагбауме пытаются проехать переезд. Вслед ему обычно несутся возмущенные крики работника охраняемого переезда, но довольный лихач, включив скорость, мчится дальше.

Теперь такие «номера» могут дорого обойтись любителям проскочить на красный свет семафора. Чтобы сократить до минимума такие случаи, руководство РЖД решило оградить охраняемые переезды устройствами заграждения переезда. А в январе нынешнего года такое устройство было введено в строй в нашем городе на 2-ом километре.

Что же представляет собой устройство заграждения переезда (УЗП)? Это наиболее эффективное средство, предотвращающее несанкционированный выезд автотранспорта на переезд перед приближающимся поездом. Особенность УЗП – специальные плиты, которые автоматически поднимаются перед автомобилем по всей площади переезда во время следования состава. Но обеспечить полную безопасность можно будет только при неукоснительном соблюдении всеми водителями правил пересечения переезда.

Стоимость установки одного УЗП составляет более 1 миллиона рублей.

Бригадир по переездам Галина Петровна Молчанова привела для примера печальную статистику. В 2008 году по ОАО «РЖД» произошло 230 нарушений по вине водителей, в результате которых пострадало немало людей, а материальный ущерб составил 737 млн. рублей. На оборудованных же УЗП переездах число таких случаев сократилось до 11, и всё же пострадало 100 единиц подвижного состава и 196 человек, из них 82 погибли. В 2009 году на таких переездах уже произошло два ДТП. На Невинномысской дистанции пути на линии Зеленчук - Усть-Джегута в 2008 году произошло два столкновения, в которых пострадали люди.

А вот что рассказал о нарушениях правил движения на железнодорожных переездах сотрудник ГИБДД УВД милиции, старший лейтенант милиции Денис Вячеславович Храмов:

- За истекший период 2009 года выявлено 49 нарушений по ст. 12-10 ч. 1 и ч. 2 – нарушение правил проезда железнодорожного переезда. Привлечено одно должностное лицо за нарушение соответствующих нормативных требований безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах и выдано три предписания должностным лицам на устранение выявленных недостатков при проведении проверок.

Поэтому сотрудники ГАИ УВД по г. Невинномысску и работники управления железной дороги обращаются к горожанам, пользующимся транспортными средствами, с предупреждением. Каждый водитель транспортного средства должен запомнить: на железнодорожном переезде вначале срабатывают световая и звуковая сигнализации, затем опускается шлагбаум, а уже потом поднимется УЗП. Надеяться на «авось проскочу» стало очень опасно, поскольку при поднятых крышках устройства заграждения переезда вы действительно оказываетесь на железнодорожном переезде зажатым с двух сторон металлическими крышками. Поэтому сейчас, после введения в действие на переезде нового УЗП, команды звуковой и световой сигнализации надо исполнять особенно точно и беспрекословно.

Устройство заграждения переезда (Невинномысск)

Источник: Ирина Лецинская, «Невинномысский рабочий» №18 от 18.03.2009

Эти устройства ночью имеют подсветку??? В сильный мороз не заклинит его в открытом положении?
Я заметил, что и Ирина Лецинская и Александр Мащенко стали писать какие-то незавершенные статьи, для "галочки" на отстань. Или это только у меня сложилось такое впечатление?

Denisdollar, Вы - пытливый читатель, в этом, конечно, ничего плохого нет, но в данном случае, возможно, Вы немного строги: автор статьи не может предугадать все вопросы, возникшие у читателя. Откуда, например, журналисту знать, заклинит ли устройство в мороз, ведь оно только установлено.

С морозом согласен, возможно переборщил. Но в статье удилено особое внимание осторожности при переезде, указан порядок срабатывания аппаратуры, но ничего не сказано о самом опасном периоде суток в таком случае - в темноте. А если в тёмное время суток, после разрешающих сигналов светофора машины двинуться на переезд, а преграда ещё не опустится...