В Ставрополе избрали нового мэра, но, возможно, поторопились

Депутаты городской думы Ставрополя на внеочередном заседании внесли изменения в устав города, в соответствии с которыми в краевом центре отменены прямые выборы главы города. Кроме того, в соответствии с внесенными в устав изменениями, теперь должность главы города совмещается с должностью спикера гордумы.

В гордуме пояснили, что «глава города — председатель городской думы будет избираться из числа уже избранных депутатов».

Решение о внесении изменений в устав было принято большинством депутатских голосов. При этом несколько человек воздержались от принятия решения, еще несколько депутатов проголосовали «против».

На этом же заседании депутаты избрали из своего числа нового мэра Ставрополя. «По итогам голосования исполняющим полномочия главы города — председателем городской думы избран Евгений Луценко», — отметил представитель думы.

Он подчеркнул, что решение гордумы о внесении изменений в устав города «вступило в силу немедленно, с момента его принятия».

В свою очередь один из депутатов, проголосовавших против принятия этого решения, Олег Петренко заявил, что внесенные в устав города изменения противоречат Федеральному закону №131 «Об организации местного самоуправления».

По его мнению, отменять прямые выборы главы города неправильно. «Тем более, нельзя в одном лице совмещать законодательную и исполнительную ветви власти», — считает он.

Вместе с тем, в мэрии Ставрополя сообщили, что прокуратура края готовит протест на решение городской думы.

Напомним, против бывшего мэра Дмитрия Кузьмина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.286 «Незаконное распоряжение муниципальным жилищным фондом, а затем и по ч.2 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По требованию следствия мэр был отстранен от должности.

26 ноября Кузьмин, шедший во главе регионального списка от «Справедливой России», был снят с выборов в Госдуму РФ в связи с незаконной агитацией и неоднократным использованием им должностных полномочий. Мэр был обвинен в подкупе избирателей.

В настоящее время Кузьмин скрывается за границей и объявлен в федеральный розыск.

Источник: ИА «Росбалт»