Вы, велосипед и дорога!

5 февраля 2011г. в 17ч. 15мин. на 240 км + 100м ф/д «Кавказ» (р-н НГРЭС), произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на велосипедиста. Водитель а/м ГАЗ-3110, двигаясь со стороны с. Кочубеевское в сторону КМВ в условиях ограниченной видимости, допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении велосипедистом. Велосипедист осуществлял маневр, поворот налево, не убедивших в его безопасности. Водитель, в свою очередь, не соблюдал безопасную дистанцию и скоростной режим.

В результате происшествия велосипедист от полученных ранений скончался в ЦГБ г. Невинномысска.

В связи с этим, пресс-служба ОБДПС города Невинномысска информирует о правилах езды на велосипеде, позволяющих предотвратить подобные печальные случаи.

Езда ночью или в любых других условиях ограниченной или ухудшенной видимости (например, в темное время суток, в туман, в дождь, сумерках) чрезвычайно опасна. Несмотря на то, что только 12% велосипедистов совершают поездки ночью от случая к случаю и только 3% регулярно ездят ночью, 40% несчастных случаев с велосипедистами происходит в промежуток времени между наступлением сумерек и рассветом. При столкновении велосипедиста с грузовым или легковым автомобилем, велосипедист всегда остается в проигрышном положении и рискует получить тяжелую травму с возможным летальным исходом. Мы настоятельно рекомендуем Вам никогда не ездить на велосипеде ночью.

Все велосипеды поставляются с передними, задними и боковыми катафотами (световозвращателями). Катафоты должны быть надежно закреплены в нужном положении и должны быть заметны в темное время суток. Очищайте их от грязи перед каждым выездом. Поврежденные катафоты должны своевременно заменяться на исправные.

Если же Вам все же приходится ездить в условиях ограниченной видимости или ночью, то помните, что одни только катафоты не обеспечивают достаточной безопасности и видимости.

Всегда ездите с исправной передней фарой и исправным задним фонарем. Эти средства безопасности просто необходимы для езды ночью.

Даже если вы отлично видите ночью, это не значит, что вас увидят. Велосипедиста очень трудно увидеть водителю или пешеходу в сумерки, в туман, ночью и другое время с плохой видимостью.

Одевайте светлую одежду, желательно с отражателями (отражающая молния, отражающие полосы на штанинах и рукавах, отражающие полоски на каске и обуви). Любая отражающая полоска, которая перемещается при ваших движениях, поможет сделать вас заметным для водителей, мотоциклистов и пешеходов.

Будьте внимательны в плохую погоду. Убедитесь, что ваша одежда не закрывает отражателей и световые приборы, установленные на велосипеде.

Двигайтесь на велосипеде с медленной скоростью, избегайте дорог с плотным движением или неосвещаемых мест. Если есть возможность, то следуйте по маршруту уже известному вам.

Так как Вы являетесь участником движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков.

Источник: Пресс-служба ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю г. Невинномысск