Да не оскудеет рука дающая…

17 марта – в день провозглашения независимости республики Италия, детской городской больнице г. Невинномысска крупно подвезло. Если точнее – подвезли иммуноферментный анализатор. Подвезли именно итальянцы, имеющие свой бизнес в Невинномысске - городе химиков и энергетиков. Проще говоря, зарубежные гости (а в каком-то смысле – и хозяева) стали меценатами, и 17 марта состоялась презентация дорогого подарка.

Возвращаясь к главной – медицинской составляющей, можно сказать, что в комплект иммуноферментного анализатора (ИФА) помимо всего прочего входит компьютер, что позволяет не только вести архив анализов на электронных носителях, но при необходимости и передавать эти данные электронной почтой. Аналогичное оборудование в городе есть, но во «взрослой» поликлинике. А маленькие пациенты до сих пор испытывали значительные неудобства, когда их вместе с мамами гоняли по разным лабораториям, а то и вообще – отправляли в краевой центр, за 60 километров.

Когда новоиспеченная лаборатория заработает (необходимо её пролицензировать), диагностика заболеваний маленьких невинномысцев значительно улучшится, ведь метод ИФА обладает большой чувствительностью, что позволяет определять в сыворотке крови наличие самых различных инфекций. В первую очередь, это касается скрытых (внутриутробных) инфекций: цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз, краснуха и др. Что немаловажно, иммуноферментный анализатор позволяет «заглянуть» в «историю» недуга – острая это форма, или же, перенесенное ранее заболевание. Своевременный, а главное – правильный диагноз – залог успешного лечения. Метод ИФА успешно применяется также и в процессе лечения, когда можно проследить динамику - положительную, или отрицательную. Все эти подробности гостям презентации рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией ИФА врач Марина Горбунова.

Говорят, что «дареному коню в зубы не смотрят». Может и так, но к чести итальянских меценатов можно сказать, что подарок обошелся им в 537247 рублей. Что ж, да не оскудеет рука дающая…

Источник: «Северный Кавказ»