Экологическая ситуация в Невинномысске улучшается

В Невинномысске, одном из крупнейших промышленных городов СКФО, прошла краевая экологическая конференция.

Статистические данные организации "Экопатруль", представленные на встрече, говорят о том, что тема эта очень актуальна для местных жителей: подавляющее большинство вопрос состояния экологии беспокоит в два раза больше, чем ЖКХ.

Экологическая безопасность - краеугольный камень для Невинномысска. В городе с населением меньше 120 тысяч человек 24 часа в сутки работает ГРЭС "Энель", агрохимический завод "Невинномысский Азот", птицекомбинат и еще ряд предприятий. Но поставить им в вину бесконтрольное загрязнение воздуха нельзя.

Глава Невинномысска Константин Храмов заверил присутствующих, что новейший энергоблок, который сейчас запускают на "Энели", уменьшит вредные выбросы в разы.

"Такого качественного оборудования даже в мире не везде найдёшь. Сами предприятия ставят новое оборудование и на новом качественном уровне работают", - добавил мэр города.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин привел цифры: еще в позапрошлом году в атмосферу выбрасывалось 41,1 тысяч тонн вредных веществ. В 2010 году это число снизилось до 10,1 тысячи тонн и немалую роль здесь, по его мнению, сыграло переоборудование производств.

Как выяснили эксперты, 75 процентов от общего числа ежегодных вредных выбросов в атмосферу дают не промышленники. Не почётное первое место - за федеральной трассой "Кавказ".

Решить эту проблему на региональном уровне не удастся. Участники конференции решили поставить перед федеральными властями вопрос о переносе главной транспортной артерии за пределы города.

А на сайте администрации Невинномысска запустят виртуальную экокарту. На ней ежедневно будут обновляться данные о загрязнённости воздуха в том или ином районе города. Следить за этим жители смогут в режиме онлайн.

Источник: ГТРК «Ставрополье»