Экологические посты начали работу в Невинномысске

В Невинномысске состоялось торжественное открытие стационарных экологических постов. На церемонии присутствовали и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края, мэр Невинномысска и исполнительный директор "Невинномысского Азота".

Организация постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха выполняется в соответствие с соглашением между краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, мэрией Невинномысска и "Невинномысским Азотом". Стороны заключили трёхсторонний протокол о намерениях по осуществлению мониторинга атмосферного воздуха и мерах по улучшению состояния окружающей среды в городе и Кочубеевском районе.

Два стационарных экологических поста, приобретённых "ЕвроХимом" для ежедневного наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в промышленной столице Ставрополья, – это только первый этап на пути к реализации соглашения. В рамках подписанного соглашения "Невинномысский Азот" взял на себя обязательства по закупке и установке трёх стационарных экологических постов, а также укомплектованию их необходимым оборудованием.

Функционирование экологических постов позволит проводить комплексную оценку состояния атмосферы с точки зрения её загрязнения стационарными источниками промышленности и автотранспортом и принимать соответствующие меры по её улучшению. Как заявил мэр Невинномысска Константин Храмов, информация, полученная с постов, будет регулярно доводиться до жителей города с помощью городских СМИ, официального сайта мэрии и прочих средств коммуникации.
Объём средств, направляемых предприятием на реализацию данных мероприятий, составляет 3,4 млн. рублей. Места установки экологических постов были определены краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно со Ставропольским краевым центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мэрия Невинномысска обеспечивает охрану экологических постов и подключение их к городским коммуникациям.
Третий экологический пост, который будет отслеживать состояние атмосферного воздуха в Кочубеевском районе, планируется ввести в эксплуатацию в мае 2012 года.

Источник: «advis.ru»

Интересно, насколько достоверна информация, которая будут опубликована в городских СМИ. Кому будут подчиняться эти посты? Какой режим работы этих постов, известно, что основные выбросы происходят в ночное время! И что будет "Невинномысскому Азоту" если эти выбросы произошли? Судя по тому,что у нас каждую весну "осенний листопад",самые частые болячки - это аллергия и онко , живется данному предприятию свободно и привольно. Штрафы должен платить завод после каждого выбросы такие, чтобы было не выгодно делать такие выбросы, тогда здоровее будет народ.