Научная работа школьника из Невинномысска получила признание ученых

Научная работа Дениса Бережного заслужила признание ученых

Может ли школьник написать научную работу, которая получит признание ученых ведущего российского вуза? Вполне…

Во всяком случае именно так произошло с исследованием «Микрогеография стихийной торговли Невинномысска» ученика СОШ № 11 города химиков Дениса Бережного.

- Один только список использованной литературы насчитывает тридцать восемь наименований, – говорит научный руководитель Дениса Бережного учитель географии Татьяна Мощеева. – Труды социологов и экономистов, монографии, газетные статьи, сборники законов – все это тщательно штудировал юный ученый.

Почему же именно вышеуказанную тему выбрал одиннадцатиклассник?

- Дело в том, что стихийная торговля как явление изучена мало, – говорит Денис. – Тем более интересно было рассказать о ней на примере отдельно взятого города. В общей сложности исследовал я эту тему больше года.

Труды ученика выпускного класса вначале были отмечены на местном уровне – на региональном научном форуме юных исследователей СКФО и ЮФО по программе «Шаг в будущее».

А затем пришло сообщение из Москвы: юному исследователю-невинномысцу присужден диплом II степени всероссийской научно-социальной программы для учащейся молодежи МГТУ имени Баумана.

По итогам своего исследования юный ученый сделал немало выводов. Но для горожан, наверное, важней его заключение: число точек стихийной торговли в Невинномысске неуклонно уменьшается, и на место самозваных базарчиков приходят благоустроенные торговые ряды. Так, в центре города только за последние два года появилось несколько цивилизованных рыночков. А в скором времени в центре города, рядом с улицей Гагарина, на площадке, ранее облюбованной «стихийщиками», начнется строительство еще одного торгового мини-комплекса.

Источник: «Ставропольская правда»