В Невинномысске стартовала третья смена детского летнего отдыха

Уже традиционно открытие нового потока сопровождается праздниками, организуемыми для детворы городскими учреждениями культуры.

Третья смена детского летнего отдыха организована в семи пришкольных лагерях, также функционируют профильный лагерь с дневным пребыванием детей на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гавань», три загородных — в санатории-профилактории «Энергетик», детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» и палаточный лагерь Центра детско-юношеского туризма и экскурсий на турбазе «Аксаут» (КЧР).

В августе к ним добавится выездной лагерь «Вертикаль» отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Невинномысска. На турбазе в Теберде (КЧР) в двух потоках отдохнут и наберутся ума-разума 80 «трудных» подростков. Ребят ждут походы, восхождения, трудовые десанты – именно в таком ритме, в отрыве от городских соблазнов, процесс воспитания либо перевоспитания идет наиболее результативно, считает начальник отдела по делам несовершеннолетних, бессменный (с 1991 года) директор лагеря Людмила Кузнецова. Альпинист со стажем, она знает, как горы формируют характер, закаляют человека, вырабатывают командный дух. В 2011 году программа «Вертикали» стала победителем краевого конкурса проектов и программ на лучшую организацию работу по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в поселениях Ставропольского края.

Театрализованная программа «Наше лето!» прошла в культурно-досуговом центре «Родина», концертно-игровая «Радуга чудес» - во Дворце культуры им.Горького, «Звонкий голос лета» позвал девчонок и мальчишек в парк культуры и отдыха «Шерстяник». Каждый день лагерной смены расписан: спортивные соревнования, игровые и развлекательные мероприятия, походы в кинотеатр, экскурсии в Невинномысский историко-краеведческий музей. Последний в рамках Года истории в России демонстрирует ребятам уникальную коллекцию «Нумизматика. История городов России».

Источник: «СКФО.РУ»