Прокуратура проверила Интернет-сайты невинномысских школ

Прокуратурой Невинномысска проведен мониторинг Интернет-сайтов отдела образования администрации и общеобразовательных учреждений города.

Проверкой выявлены нарушения требований Федеральных законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Установлено, что Интернет-сайты отдела образования и семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений расположены на хостингах, диапазон IP-адресов которого значится за иностранным юридическим лицом, зарегистрированным на Британских Виргинских Островах - заморской территории Великобритании, которые к тому же являются офшорной зоной, где не выдаются данные о учредителях и реальных владельцах юридического лица.

Сервер Интернет-хостинга физически находится за пределами Российской Федерации в Великобритании.

Еще один сайт школы расположен на хостинге, диапазон IP-адресов которого зарегистрирован за физическим лицом – гражданином Российской Федерации. Однако на главной странице сайта размещена реклама, не имеющая никакого отношения к образовательной деятельности.

Подобное размещение Интернет-сайтов позволяет создателям хоста либо иным лицам размещать на сайтах отдела образования и общеобразовательных учреждений рекламу и иную информацию, не совместимую с целями образовательной деятельности.

Кроме того, сам по себе бесплатный хостинг означает согласие лица, воспользовавшегося бесплатными услугами, на размещение рекламы на страницах его сайта, поскольку реклама является одним из видов дохода бесплатных хостеров.

В связи с этим прокурором города внесено заведующей отделом образования представление об устранении нарушений закона.

Источник: «MK.ru»