В Невинномысске прошел фестиваль педагогических идей

Невинномысск все чаще становится площадкой для проведения мероприятий краевого, регионального, всероссийского уровня. 14 ноября 2012 года в Невинномысском агро-технологическом колледже прошел III региональный фестиваль педагогических идей «Инновации. Внедрение. Современная практика в системе начального и среднего профессионального образования (НПО-СПО)».

Открыл фестиваль первый заместитель министра образования Ставропольского края Василий Лямин, который подчеркнул важность мероприятия и пожелал плодотворной работы его участникам. Заместитель главы администрации Невинномысска Марина Шихова отметила, что талантливые люди всегда находят поддержку у муниципалитета, и совсем недавно в городе прошел фестиваль педагогического мастерства «Талант-2012», собравший педагогов общеобразовательных учреждений. «Сегодня, - подчеркнула Марина Владимировна, - нашему городу как никогда нужны высококвалифицированные специалисты. Только реализация пилотного проекта региона - запуска предприятий индустриального парка «Невинномысск» - позволит создать 15 тысяч новых рабочих мест. С вашей помощью мы сможем подготовить для работы на новых, самых современных предприятиях квалифицированных специалистов».

Региональный фестиваль педагогических идей уже третий год подряд собирает в Невинномысске руководителей и преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования. В этом году в мероприятии приняло участие свыше 150 человек из Ставропольского, Краснодарского края, Ростовской области. 5 педагогов провели мастер-классы, 46 – поделились педагогическим опытом, наработками и достижениями. Кроме того, в рамках фестиваля прошел «круглый стол» с элементами форсайт-технологии для тех, кто занимается решением вопросов по проблеме тьюторства в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Участники фестиваля смогли также поработать в «лаборатории исследования педагогических проблем» под руководством народного учителя России, директора гимназии №10 «ЛИК» Александра Калкаева, получить полезные советы у психолога Светланы Солохович. Но самое главное – обменяться идеями, поспорить, вместе поискать ответы на волнующие вопросы.

Источник: «СКФО.РУ»