В Невинномысске определили региональных победителей «Play Energy»

В Невинномысске подведены итоги регионального этапа международного образовательного проекта «Play Energy» среди школьников.

Проект, организованный в России по инициативе компании Enel, призван привить подрастающему поколению культуру потребления энергии, научить заботиться об окружающей среде и экологии родного города.

В этом году конкурс, проходивший под девизом «КреаКтивная энергия», собрал 52 самых разнообразных проекта, посвященных исследованиям в области энергетики, экологии и инновационных технологий. Победителей было определить непросто. Жюри, в состав которого вошли замминистра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Дмитрий Толмачев, первый заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич, заместитель главы администрации Марина Шихова Депутаты Думы города, руководители Невинномысской ГРЭС, отметило как новаторский подход ребят, так и высокое художественное исполнение рисунков, макетов, видеоклипов, настольных игр, кроссвордов и компьютерной графики.

В сложной борьбе первое место в младшей возрастной группе завоевал «Город на воде» Екатерины Малиновской и Насти Цивка из 6 класса школы №15. Ребята предложили для выработки электроэнергии использовать энергию волн и приливов, химических связей газов, скрытую энергию водорода, находящегося в молекулах воды. В старшей возрастной категории лучшим признан проект «Звук – неиссякаемый источник энергии» 9 класса лицея №1. Второе место у Валерии Червяченко и Дарьи Бураковой (6 класс школы №20), придумавших, как использовать солнечную энергию для выработки электричества и для систем подогрева воды и отопления бассейна, и у учащихся 9 класса гимназии №9, создавших экологически чистый «Дом будущего». «Бронза» у Артема Подгайного и Дмитрия Краснова из 5 класса школы №20 за настольные игры об альтернативных источниках энергии и у 10 класса СОШ №20 за проект «Город солнца».

Впереди у ребят заключительный, федеральный этап конкурса, где они смогут побороться за главный приз – поездку в Италию, которую уже выигрывали учащиеся невинномысской СОШ №1.

Источник: «MK.ru»