Невинномысские школьники едут в Рим

Творческая группа учащихся 9-х классов лицея № 1 Невинномысска выиграла национальный этап международного образовательного конкурса Play Energy, главным призом которого является поездка в Рим.

В центральном офисе ОАО «Энел ОГК-5» (Москва) подведены итоги национального этапа международного проекта Play Energy, который итальянская компания Enel проводит в нескольких странах мира уже 10-й год подряд. В школах и техникумах России завершился четвертый по счету конкурс с заявленной темой «КреаКтивная энергия». В 2012 году он собрал около 200 самых разнообразных творческих идей об энергии и экологии, нашедших выражение в рисунках, макетах, песнях и видеоклипах, настольных играх и календарях, кроссвордах и компьютерной графике.

Проекту невинномысских девятиклассников «Звук – неиссякаемый источник энергии» не было равных в старшей возрастной категории сначала на региональном уровне, а затем – и на этапе работы международного жюри. Юные исследователи поставили задачу: показать простоту получения электроэнергии из… шума. Проанализировав его уровень на автостраде, в аэропорту и метро, ребята придумали такой датчик, который может преобразовывать энергию шума в электрическую энергию. В практической части ребята создали макет применения такого модуля в метро. И главное, он действительно работает!

Лицеисты Невинномысска уже начали подготовку к церемонии награждения в Риме, на которой они смогут встретиться со сверстниками со всего мира, разделяющими основные ценности Enel: заботу об окружающей среде и сохранении ресурсов, уважение к людям, культуру потребления энергии и умение жить в многонациональном мире.

Праздновать победу в конкурсе Play Energy-2012 (возрастная категория 5 – 8-е классы) готовятся и две ученицы 6 класса школы № 15, создавшие проект «Город на воде». Девочки посредством макета сумели выразить свою мечту о необычном городе, где для выработки электроэнергии используется энергия волн и приливов, химических связей газов, скрытая энергия водорода, находящегося в молекулах воды.

Награждение победителей и вручение наград пройдет в самое ближайшее время с участием представителей администрации и Думы Невинномысска, городского отдела образования, компании Enel.

Основная цель образовательного проекта «Play Energy» – привить подрастающему поколению культуру потребления энергии, научить внимательно относиться к окружающей среде и экологии родного города. Уже несколько лет школьники Невинномысска представляют свои творческие и исследовательские работы для участия в конкурсе наряду со сверстниками из Италии, Соединенных Штатов, Болгарии, Чили, Коста-Рики, Гватемалы, Румынии и Словакии, Греции и Панамы. В России в проекте принимают участие все регионы, в которых расположены электростанции «Энел ОГК-5» (на Ставрополье – Невинномысская ГРЭС). Невинномысские ребята уже становились победителями национального этапа «Play Energy», выиграв поездку в Рим в 2009 году.

Источник: «MK.ru»