Попали в «яблочко»

На прошедшем в Ставрополе лично-командном Чемпионате края по дартсу удачно выступили невинномысские спортсмены.

12 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе Ставропольского государственного медицинского университета состоялся лично-командный Чемпионат Ставропольского края по дартсу, в котором приняли участие 11 мужских и 6 женских команд, представляющих Невинномысск, Ставрополь, Михайловск и Лермонтов.

Мероприятие организовало краевое министерство физкультуры и спорта с целью популяризации данного вида и вовлечения молодежи в регулярные занятия игрой в дартс. Главным судьей соревнований был назначен Валерий Викторович Изотов из Невинномысска.

Правила игры непосвященному человеку могут показаться довольно сложными. Начиная с заранее установленного количества очков - 301 или 501 - счет ведется по нисходящей. Задача игроков состоит в том, чтобы при помощи набора различных очковых комбинаций первым свести счет до нуля, причем последним дротиком непременно нужно попасть либо в так называемое кольцо удвоения, либо в «яблочко».

В личном зачете квалификация у игроков прошла по правилам «американского крикета». Далее, в основной части соревнований, каждая игра состояла из 3-ех партий (согласно терминологии дартса, 3-ех лэгов) по 301 очко, а в финале - 3-ех партий по 501. В командном зачете мужчины метали дротики также 3 лэга с исходным количеством очков 501, а женщины сыграли по схеме 3 х 301. У обоих полов команды состояли из трех человек.

По итогам игр невинномысские спортсмены собрали неплохой «урожай» наград. Так, в командном зачете у мужчин 1 место завоевал Дартс-клуб Невинномысска в составе Владимира Ливика, Валентина Писарькова и Валерия Изотова. Серебро и бронза достались командам из краевого центра. У представительниц прекрасной половины победу праздновала также сборная невинномысского дартс-клуба (Галина Мальцева, Людмила Сопотова и Наталья Попова), а на на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда ОАО «Невинномысский Азот». Третье место заняла дружина девушек из Ставрополя.

В личном первенстве самым точным и быстрым среди мужчин оказался ставропольчанин Александр Антонов. Очередную награду в нашу копилку добавил ставший вторым невинномысец Владимир Трофимов. Бронзовый призер чемпионата - Гарник Карян из Ставрополя.

В индивидуальном зачете у женщин никого не пропустили в призы ставропольские спортсменки Ирина Сафронова, Людмила Нефедова и Зинаида Криунова, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

По информации главного судьи Валерия Изотова, трем участникам чемпионата в результате удалось получить звание «кандидат в мастера спорта», пятеро выполнили нормативы I разряда, а 33 спортсменам были присвоены II и III разряды. Также в рамках проведенных соревнований избрали президента и вице-президента Федерации дартса Ставропольского края, которыми стали Владимир Викторович Ливик из Невинномысска и Людмила Сергеевна Нефедова из Ставрополя соответственно.

Источник: Nevinka.Net