Баскетболисты из Невинномысска представят край на всероссийском турнире

14-15 марта в Невинномысске состоялись финальные игры баскетбольного турнира среди юношей и девушек общеобразовательных школ Ставропольского края «Локобаскет – Школьная лига».

В текущем сезоне, который является уже восьмым по счету с момента основания турнира, в соревнованиях «Локобаскет – Школьная лига» принимают участие сформированные из числа старшеклассников школьные баскетбольные команды 5 регионов Центральной России, 13 регионов Юга России, а также республик Беларусь, Абхазия и Казахстан. Прошедшие 14 и 15 марта в Невинномысске игры стали финалом регионального этапа турнира, призванного определить сильнейшие команды школ Ставропольского края.

В течение двух дней на паркете невинномысской спортивной школы №1 свое мастерство владения мячом и корзиной показывали 120 спортсменов из 4 команд девушек и 8 юношеских команд. Именно столько школьных «дружин» сумели пройти в финальный этап стартовавшего в ноябре прошлого года сезона 2013/2014.

В первый день состоялись предварительные игры, опеределившие основных претендентов на призовые места как у юношей, так и у девушек, а следующий день окончательно расставил фаворитов на пьедестал почета.

Среди женских команд бронзовые медали завоевали наши баскетболистки, девушки из гимназии №10 Невинномысска, - это стало первым подарком для невинномысских болельщиков. В борьбе же за третье место у юношей ликовали старшеклассники СОШ №2 из Курского района.

Очень напряженной по накалу страстей вышла игра за первое место между представительницами прекрасного пола из СОШ №7 Ставрополя и СОШ №12 Ессентуков. Вместо обычных четырех четвертей девушки сыграли шесть, так как для определения победителя приходилось дважды давать спортсменкам дополнительное время. В итоге со счетом 73:64 победу праздновала команда Ессентуков, а ставропольчанкам пришлось довольствоваться вторым, но не менее почетным в такой упорной борьбе, местом. Таким образом, баскетболистки из Ессентуков обеспечили себе билет в суперфинал, где им предстоит побороться с победительницами из других регионов-участников турнира. Он пройдет в городе Краснодаре с 27 апреля по 2 мая.

Следующая встреча определяла, какая из юношеских команд будет представлять Ставропольский край в Краснодаре. На место лучших в крае среди юношей в этом сезоне претендовали наши земляки из Лицея №6 и ребята из СОШ №2 Благодарненского района. Первая половина игры проходила более менее ровно, но после большого перерыва лидерство в матче четко закрепилось за хозяевами площадки. В итоге невинномысцы со счетом 59:27 завоевали первое место и право бороться дальше на играх в Краснодаре, - и это второй подарок нашим болельщикам в этот день. Кроме того, одним из самых полезных игроков регионального финала, которых определили по окончании соревнований, оказался наш баскетболист Роман Шевелев.

Команда лицея №6 (Невинномысск)
Роман Шевелев (Невинномысск)

Источник: Nevinka.Net