«Чтобы не угнали автомобиль!»

Неумолимая статистика свидетельствует о том, что каждые 10 секунд на планете угоняют автомобиль. Сотрудниками ГИБДД по г. Невинномысску в 2013г. задержано 11 транспортных средств находящихся в розыске, из них 4 угнанных автомобиля.

Самые «ходовые» в Ставрополе модели автомобилей, которые подвергаются кражам и угонам – «возрастом» не более трех лет, отечественного производства: «Лада-Приора», «ВАЗ-2114», «ВАЗ-2110», «ВАЗ-2199», «Лада–Гранта», а в последнее время и а/м «ВАЗ-2105» и «ВАЗ-2106».

В основном, как правило, машины угоняются на заказ, и большинство следов теряется в республиках Северного Кавказа. Старые модели угоняют чтобы покататься или продать на запчасти.

Многие эксперты утверждают, что вопрос можно закрыть оформлением страховки или местом на охраняемой стоянке, но, как показывает практика, страховые выплаты не покрывают стоимость авто, а владельцы стоянок после угона лишь разводят руками и уверяют, что никакой материальной ответственности за автомобили они не несут. Так не лучше ли обезопасить свою машину, тем самым оградив себя от ненужной потери времени, сил и нервов?

Прежде всего, необходимо оснастить свой автомобиль всеми возможными средствами защиты, сигнализацией и блокирующими устройствами.

Механические блокирующие устройства, такие как блокиратор руля, запираются на отдельный ключ. Такой блокиратор можно установить не только на рулевое колесо, но и на коробку передач (в основном автоматическую), на педали («капкан»), на руль и педали одновременно («костыль»).

Около 30% угнанных машин – это те, которые не были оборудованы сигнализацией. Даже самая дешевая модель сигнализации способна отпугнуть хулиганов. Понятное дело, профессиональных воров такая мелочь не остановит. В этом случае лучше всего установить на свое авто что-то посерьезнее – к примеру, сигнализацию с обратной связью. В случае угона вашего автомобиля вы получаете сообщение на брелок, а если к модулю сигнализации подключен еще и датчик движения, то вы сможете просто заглушить двигатель в случае его несанкционированного запуска.

Представляем вашему вниманию несколько противоугонных советов от инспектора штабной группы ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю, старшего лейтенанта полиции Е.А. Мухамедьяровой:

- никогда не оставляйте документы в салоне автомобиля, потому как это подарок для угонщика, который сможет без труда сбыть авто, а также ценные вещи, деньги и дорогую аудио-видео технику;
- противоугонная маркировка отпугнет вора, потому как продать промаркированную машину или ее запчасти сложнее, чем изобрести сухую воду;
- никому и ни при каких обстоятельствах не раскрывайте секреты того, как вы укрепили вашу автокрепость;
- ни на минуту не оставляйте в замке зажигания ключи, даже если отлучаетесь к багажнику;
- не поддавайтесь на так называемое «раскачивание клиента», когда владельца авто, который решил, что сигнализация неисправна, вынуждают отключить ее.

Если все же вы стали жертвой автоугощиков, незамедлительно сообщите в полицию! Чем быстрее станет известно о преступлении, тем больше шансов задержать злоумышленников по горячим следам.

Источник: «nevinka.net»