В Невинномысске состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии

В Невинномысске под председательством первого заместителя главы администрации города Татьяны Олешкевич состоялось очередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии c участием руководителей и медработников образовательных и лечебных учреждений, промышленных предприятий и предприятий общественного питания, представителей терсоветов и общественных организаций.

На заседании, в том числе, обсудили предпринимаемые в городе меры по предупреждению заболеваемости гриппом, корью, крымской геморрагической лихорадкой, а также вопросы диспансеризации населения и качество горячего питания детей в школах и детсадах.

Начальник территориального отделения управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Невинномысске Александр Демин рассказал, что уровень заболеваемости ОРВИ в октябре аналогичен уровню прошлого года. В настоящее время продолжается прививочная кампания против гриппа. Во избежание эпидемии необходимо вакцинировать около 31 тыс. человек. С начала сентября текущего года закуплено 32213 доз противогриппозных вакцин. На 31 октября прививки сделали 19664 невинномысца.

Учитывая неблагоприятный прогноз по заболеваемости ОРВИ и гриппом, рекомендовано руководителям учреждений и предприятий продолжить работу по вакцинации сотрудников, обеспечить надлежащие условия по поддержанию в зимний период необходимого температурного режима в помещениях.

Александр Демин также подчеркнул, что в Ставропольском крае сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка по кори. За 9 месяцев т.г. зарегистрировано 16 случаев заболевания, в том числе, один в Невинномысске. Членами городской санитарно-противоэпидемической комиссии отмечена важность иммунизации против кори детского и взрослого населения. Так, только благодаря своевременно сделанным ближайшему окружению заболевшего ребенка прививкам удалось избежать дальнейшего распространения инфекции.

В 2013 году в Ставропольском крае выросла заболеваемость крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) - 32 случая против 26 в 2012 году. В лечебно-профилактические учреждения с укусами клещей обратилось 6,3 тыс. человек, что на 22,2 % меньше, чем в 2012 году. В Невинномысске с 2009 года случаи заболевания КГЛ не зарегистрированы.

На проведение противоклещевых обработок территорий города из муниципального бюджета в 2013 году выделено 448,6 тыс рублей. Выполнены акарицидные обработки 174 учреждений, в том числе 56 летних оздоровительных учреждений.

О мерах по предупреждению заболеваемости природно-очаговыми инфекциями доложил начальник Невинномысской городской станции по борьбе с болезнями животных Михаил Кириаков. В текущем году в отдельных районах края зарегистрированы случаи болезни бешенства. Излечить ее невозможно. Единственный способ профилактики – вакцинация животных. На учете в ГБУ СК «Невинномысская горСББЖ» зарегистрировано 4442 собаки и 4376 кошек. Первую вакцинацию животным проводят с 2-х месячного возраста двукратно с интервалом 2-4 недели и затем каждый год. Прививки против бешенства ветеринарная служба делает бесплатно, ежедневно по адресу: ул. Калинина, 127 (тел. 6-23-10).

Участники заседания также обсудили вопросы диспансеризации населения. На 1 ноября ее прошли около 16 тыс невинномысцев. В ходе обследования выявлено 3792 человека, имеющих факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Из них 2234 имеют повышенное артериальное давление, 224 страдают ожирением, с недостаточной физической активностью - 2934 человека, с повышенным уровнем холестерина – 422 человека.

О качестве и охвате горячим питанием детей в общеобразовательных и дошкольных учреждениях города доложила начальник управления образования администрации Светлана Денисюк.

Охват учащихся организованным горячим питанием в школах Невинномысска увеличился с 84,5 % (2011 год) до 91,5 % (2013 год).

В 2013 году для питания детей-инвалидов, детей из малоимущих и многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из бюджета города выделено 12,8 млн. рублей.

Цикличное меню разработано в соответствии с СанПиНом. На каждое блюдо подготовлены и ежедневно используются технологические карты на основании сборников рецептурных блюд и кулинарных изделий для общеобразовательных учреждений. Питание детей сбалансировано по белкам, жирам, микронутриентам.

Члены городской санитарно-противоэпидемической комиссии рекомендовали управлению образования администрации города и руководителям образовательных учреждений продолжать работу по организации горячего питания детей, ремонту пищеблоков, дооснащению и замене оборудования, посуды и др., контролировать качество продуктов и обеспечивать своевременное прохождение работниками пищеблоков медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации.

Источник: «СКФО.РУ»