Весенняя библионочь-2014 в Невинномысске

25 апреля в Центральной библиотеке Невинномысска, а также Центральной детской библиотеке пройдет так называемая библионочь.

У старших мероприятие запланировано с 19 до 23 часов, для детей же ночь в «храме книг» наступит, как и положено, немного раньше, в 17 часов, и продлится до 19 часов. Несмотря на название акции, спать в библиотеке никто не собирается, напротив, гостей ждет насыщенная и интересная программа.

Для юных читателей детской библиотеки подготовлено «игровое сафари» с фокусами, компьютерными и подвижными играми. Также мальчишкам и девчонкам откроет свои двери «Веселый зооцирк», где детям даже можно будет мастерить самих «зверей», а их родителей научат красиво завязывать платки и шарфы во время модного показа «Во всех ты, душенька, нарядах хороша».

Взрослые любители театра и кино смогут посетить импровизированную «съёмочную площадку павильона №16», на которой для них будут подготовлены тематические выставки и киноролики: «50 лет – театру на Таганке», «450 – У. Шекспиру» и «170 – В.Мейерхольду». Здесь также будет звучать музыка из кинофильмов композиторов Э. Артемьева, А. Петрова, В. Косма. А самые эрудированные горожане смогут проявить себя в театральном «буфете духовной пищи» и получить в награду различные призы.

Истинные ценители музыки в этот день получат замечателъную возможность послушать «живой» концерт с участием Влада Старожука, джазовой пианистки Оксаны Бойко, инструментальных ансамблей «Дивертисмент» и «ДжазCool».

В Год Великобритании в России и под покровом «библионочи» еще бодрствующие невинномысцы смогут посетить Соединенное Королевство в разные эпохи, для этого им нужно будет всего лишь подняться на третий этаж. В рамках виртуального тура гостей ждет - один из символов Лондона - легендарная красная телефонная будка, а также шляпный салон «Ф. Трейси». Наши англоведы смогут больше узнать о литературе, изобразительном искусстве и истории Великобритании, посоревноваться в смекалке с самими Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном.

В ходе библиотечной ночи впервые в нашем городе состоится поэтический слэм. Это вид поэтического состязания в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены. Здесь важно донести до зрителя свои эмоции и чувства. По правилам слэма, поэты три минуты подряд читают свои стихи в алфавитном порядке, а оценивают их несколько случайно выбранных человек из числа зрителей. Принять участие в соревновании или просто послушать чужие стихи сможет каждый желающий.

Изюминкой дня, а вернее ночи, станет присутствие «почти настоящего» Михаила Юрьевича Лермонтова. Великий классик будет следить за всем происходящим и наградит победителей всевозможных конкурсов. А каждый записавшийся в этот день в библиотеку читатель получит в подарок книги.

Источник: Nevinka.Net