Жителей Невинномысска предупреждают: лед таит опасность

Администрация Невинномысска и Управление по ЧС и ГО напоминают жителям и гостям города, что нахождение людей на льду речных водоемов опасно для жизни.

Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать следующие правила: при переходе водного объекта по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии сначала следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лед не прочен, прекратить движение и возвратиться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Во время движения следует обращать внимание на поверхность льда, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особенно осторожными нужно быть в местах, где быстрое течение, родники, где впадают ручьи или вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, выступают на поверхность кусты, трава и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. Катание на коньках разрешается при толщине льда не менее 12 см, при массовом катании - не менее 25 см.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз 0,4 – 0,5 кг, на другом - изготовлена петля.

Родителям и педагогам необходимо обращать внимание на то, где находятся дети и чем они занимаются, а также постоянно напоминать, что развлечения на льду водоемов представляют реальную угрозу их жизни и здоровью.

Помните: безопасность вас и ваших детей в первую очередь зависит от вас самих. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Номера телефонов «Единой дежурной диспетчерской службы города Невинномысска» (ЕДДС):

– через операторов сотовой связи «Мегафон», «Билайн» и «МТС» по единому номеру 112;
– через городскую телефонную сеть по номеру 112 и номеру 6-34-54.

Источник: «СКФО.РУ»