В Невинномысске обсудили вопросы диспансеризации населения

В Невинномысске под председательством первого заместителя главы администрации города Татьяны Олешкевич состоялось очередное заседание администрации города, где обсудили проблемы и новые подходы к диспансеризации населения города.

Приказом министерства здравоохранения Ставропольского края определен регламент и утвержден план-график проведения диспансеризации, в соответствии с которым в Невинномысске плановым медосмотрам подлежат 20 910 работающих и неработающих, а также обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме граждан в возрасте от 21 до 99 лет.

Перечень осмотров и исследований очень широкий. Сюда входят и антропометрия, и измерение артериального давления, анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и др. В зависимости от возраста пациента и его состояния здоровья определяется перечень специалистов, лабораторных и диагностических исследований.

По опыту врачей, диспансеризация является эффективным методом раннего выявления факторов риска и соматических заболеваний. На сегодняшний день в Невинномысске осмотрено 7958 человек. По результатам обследований выявлено, что 224 из них страдают ожирением, у 2 234 - повышенное артериальное давление, у 1021 – избыточная масса тела, у 422 – повышенный уровень холестерина в крови.

Врачи напоминают: своевременное прохождение диспансеризации поможет выявить на ранней стадии хронические заболевания, которые без лечения часто являются основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения.

Пройти диспансеризацию можно в поликлиниках по месту жительства или по месту работы. В Невинномысске это городские поликлиники №1 и №2, Невинномысский филиал Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра, Узловая поликлиника на ст. Невинномысская ОАО «РЖД».

Планируется, что теперь невинномысцы будут обследоваться регулярно, 1 раз в 3 года, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лиц, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые проходят диспансеризацию ежегодно. Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации бесплатны, но при обязательном предоставлении паспорта и полиса медицинского страхования.

Источник: «СКФО.РУ»