Александр Иванов завоевал «золото» Чемпионата Мира во Вроцлаве

Невинномысский тяжелоатлет, серебряный призер Олимпиады в Лондоне, Александр Иванов на проходящем в Польше в городе Вроцлав Чемпионате Мира по тяжелой атлетике завоевал сегодня золотую медаль в двоеборье в весовой катергории 94 кг.

Это уже второе золото Чемпионата Мира для Александра, впервые он поднялся на высшую ступень пъедестала мирового первенства в 2010 году. На этот раз во Вроцлаве нашему спортсмену хватило 402 кг в сумме двоеборья, чтобы опередить всех конкурентов: в рывке он поднял 180 кг, а в толчке 222 кг. Второй результат двоеборья 397 кг у спортсмена из Казахстана Алмаса Утешова, который оторвал 175 кг и толкнул так же, как и Александр, 222 кг. Третьим в двоеборье стал также атлет из Казахстана Владимир Седов с результатом 396 кг (180 в рывке и 216 в толчке).

В отдельно взятых упражнениях Александр Иванов завоевал серебро в рывке и золото в толчке. В обоих случаях решающую роль для определения победителя в каждом упражнении сыграл личный вес атлетов. Как известно, при одинаковом поднятом весе снаряда побеждает спортсмен, который сам имеет наиболее легкий личный вес. Именно так, оказавшись немного тяжелее беларуса Александра Макаранка, Иванов пропустил его вперед в рывке, хотя оба спортсмена подняли штангу весом 180 кг. В то же время в толчке, будучи легче казахского тяжелоатлета Утешова, Александр Иванов победил в упражнении при том, что оба они толкнули по 222 кг.

Все это говорит о том, что на помосте во Вроцлаве разгорелась нешуточная борьба между штангистами. И тем приятнее тот факт, что именно наш земляк оказался сильнее всех в самом главном зачете - двоеборье.

Источник: Nevinka.Net