В Невинномысске прошел открытый краевой турнир по дзюдо

В Невинномысске состоялся открытый краевой турнир по дзюдо среди юниоров, посвященный памяти заслуженного тренера России Макара Багдасаряна. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов Юга России и Азербайджана.

На церемонии открытия участников турнира приветствовали председатель комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации, председатель краевого Олимпийского Совета Елена Бондаренко, заместитель министра физической культуры и спорта края Сергей Горбатых и глава Невинномысска Сергей Батынюк.

- На протяжении многих лет турнир не просто является напоминанием о замечательном человеке и тренере Макаре Богдановиче Багдасаряне, это знаковое событие в мире дзюдо, которое каждый год объединяет любителей этого вида спорта со всего Юга России, - сказал Сергей Батынюк.

Глава Невинномысска отметил, что Макар Багдасарян сделал очень много для популяризации и развития дзюдо на Ставрополье. Он учил своих воспитанников «умной» борьбе, умению уважать соперника, умению побеждать. Сергей Батынюк пожелал спортсменам отличного настроения, честной борьбы, а еще – никогда не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед и всегда верить в себя, свои силы.

В течение двух дней за победу в турнире в спортивно-культурном комплексе «Олимп» на двух татами соревновались бойцы 1994-1996 годов рождения, имеющие подготовку не ниже 1 юношеского разряда, в восьми весовых категориях: 55кг, 60кг, 66кг, 73кг, 81 кг, 90кг, 100кг и свыше 100кг.

По результатам состязаний на счету ставропольских дзюдоистов одна золотая медаль, две серебряных и три бронзовые. Победители и призеры турнира отмечены медалями, кубками и подарками министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Источник: «СКФО.РУ»