В Невинномысске обсудили молодежную политику и физкультурно-оздоровительную работу

На плановом заседании администрации Невинномысска подвели итоги работы комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска за 9 месяцев 2013 года.

Заседание прошло под председательством первого заместителя главы администрации Евгения Штепы.

Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Сергей Волков отметил, что работа муниципалитета направлена на развитие созидательной активности молодых граждан Невинномысска, создание условий для их участия в системе общественных отношений, информирование подрастающего поколения о потенциальных возможностях саморазвития.

С принятием муниципальной целевой программы «Молодежь города Невинномысска на 2013-2015 годы» возросло количество молодежи, участвующей в городских мероприятиях, - от 50% в 2012 году до 58% за 9 месяцев т.г. Так, в 2013 году юные невинномысцы уже проявили себя в двадцати краевых, одном всероссийском и трех мероприятиях международного уровня. Более 20 городских мероприятий в рамках программы были организованы муниципальными молодежными культурно-досуговым центром и центром развития личности.

Комитетом ведется активная работа по подготовке и трудоустройству вожатых городского педагогического отряда «Штормовое предупреждение», бойцов спортивного отряда «Олимп», членов сервисного отряда химколледжа. Во время летних каникул ребята трудились в детских оздоровительных лагерях Невинномысска, Ставропольского и Краснодарского края.

В 2013 году продолжилась реализация муниципальной программы по обеспечению жильем молодых семей. За 9 месяцев т.г. свидетельства получили 13молодых семей.

Невинномысск по праву считается спортивным центром Ставрополья. По итогам 2012 года работа администрации Невинномысска по организации физкультурно-массовой работы среди населения признана лучшей вреди городских округов Ставропольского края. Имена невинномысских спортсменов, среди которых 4 олимпийских чемпиона, знают далеко за пределами региона.

В целях стимулирования работников физкультуры и спорта ежегодно проводится городской смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди образовательных учреждений, детско-юношеских спортивных школ, физкультурного актива города.

Продолжается работа по улучшению материально-технической базы спортивных сооружений города. Около 1 млн. рублей в т.г. направлено на приобретение наградной атрибутики, спортинвентаря для школьной футбольной лиги и т.д.

В рамках реализации краевой программы, направленной на реабилитацию инвалидов, в СКК «Олимп» и ДЮСШ «Рекорд» проводятся бесплатные занятия для невинномысцев с ограниченными возможностями. Организуются соревнования по шахматам, шашкам, настольному теннису, плаванию, дартсу, легкой атлетике, гиревому спорту.

Всего за 9 месяцев т.г. в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Невинномысске на 2011-2015 годы» на территории Невинномысска проведено 68 городских физкультурно-спортивных мероприятий, 15 краевых и 14 соревнований российского масштаба, в которых приняло участие более 18 тыс человек. Спортсмены и команды города представляли Невинномысск в 35 краевых, 18 всероссийских и 6 соревнованиях международного уровня.

Источник: «СКФО.РУ»