Выставка матрешек «Дочки-матери» открылась в Невинномысском краеведческом музее

Где можно увидеть сразу несколько сотен матрешек? Ответ прост: в Невинномысском городском историко-краеведческом музее.

Здесь работает выставка матрешек «Дочки-матери», посвященная Году семьи и благополучия детей. Все экспонаты из семейной коллекции художников Владимира и Евгении Бедрак.

Вообще-то, они создали у себя дома, в Сочи, удивительную коллекцию работ декоративно-прикладного искусства: акварель, графика, живопись, пасхальные яйца, лаковые миниатюры... Они экспонировались на персональных выставках во многих городах России и за границей.

А матрешки в коллекции занимают особое место. Кстати, словари дают слову «матрешка» весьма сухое толкование – это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Казалось бы, где здесь простор для фантазии? Побывав на выставке, понимаешь: матрешки могут быть самые разные! Вот Деды Морозы, вот Снегурочки, вот тонкая вязь гжели, а здесь использованы сюжеты сказок про Аленушку, Репку, Аленький цветочек. Каждая матрешка, даже из одного набора (а в нем от трех до шестнадцати деревянных фигурок), неповторима.

Стоит отметить, что художники Бедрак за сорок лет творческого семейного союза всего создали более 10 тысяч произведений искусства! Активно работает с родителями дочь Ирина, выпускница Волгоградского университета. Что очень важно, семейная династия Бедрак активно пропагандирует народные художественные промыслы на различных выставках, конкурсах.

Ну а на выставке, о которой идет речь, можно не только полюбоваться матрешками, но и узнать много нового и интересного. Например, знаете ли вы, что первая матрешка появилась сравнительно недавно, в конце XIX века? В дореволюционной провинции имя Матрена, Матроша считалось одним из наиболее распространенных, в его основе лежит латинское слово «матер», означающее «мать». Имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладающей завидным здоровьем и дородной фигурой.

Источник: «Ставропольская правда»