Русскую культуру в массы несёт молодежь Невинномысска

28 ноября состоялась очередная встреча Невинномысской вечёрки. Именно так именует себя инициативная группа молодежи, взявшей курс на возрождение русской традиционной культуры.

Проект, получивший грантовую поддержку Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013», реализуется на базе Невинномысского Дома культуры «Шерстяник».

Вечёрки проходят еженедельно по вторникам и четвергам. Для участия в них открыты двери всем желающим. Регулярный актив проекта составляет около 20 человек и неуклонно растет.

Организуемые мероприятия посвящены песенному творчеству кубанских казаков. При исполнении традиционных песен «Гимн кубанских казаков», «Когда мы были на войне» и «Ой при лужку» используются шумовые музыкальные инструменты.

В рамках вечеров также проводятся мастер-классы по владению боевыми шашками, проводятся хороводы и старинные русские народные игры «Почта», «Ворон», «Анюта».

Завершает каждую вечерку Атаманский круг, в рамках которого все участники делятся своими эмоциями и пожеланиями.

Дальнейшая реализация проекта предусматривает пошив традиционной одежды для участников вечёрок, приглашение специалистов в различных фольклорных отраслях, участие в городских массовых мероприятиях и, конечно, духовное развитие участников посредством приобщения к Православным традициями.

Руководитель проекта Диана Королева отметила:

- В настоящее время почти каждый народ России изучает и ценит свою традиционную культуру. В то же время, мы как представители русского народа, знакомы со своей культурой весьма поверхностно. И это очень опасно особенно в молодежной среде, так как именно отход от своих традиций, Веры, моральных ценностей приводит к угасанию морально-нравственной среды, без которой народ однажды просто перестанет существовать. Мы своей малой лептой стараемся внести вклад в укрепление и популяризацию традиционной культуры среди молодежи.

Источник: «СКФО.РУ»