Сергей Батынюк принял участие в заседании общественного совета

В Невинномысске состоялось заседание общественного совета при администрации города.

Члены Совета, среди которых - почетные жители Невинномысска, представители общественных организаций, предприятий и учреждений города, средства массовой информации - обсудили вопросы выбора формы управления многоквартирными домами. В заседании приняли участие глава города Сергей Батынюк, председатель городской Думы Надежда Богданова, представители советов многоквартирных домов, территориальных общественных самоуправлений, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Открывая заседание, председатель общественного совета Татьяна Габитова напомнила, что в соответствии с краевым законом «Об Общественной палате Ставропольского края» из состава Совета автоматически выбыли работники администрации и Думы города, руководители партийных организаций. В связи с этим члены Совета утвердили новые кандидатуры - директора ЗАО ЦУМ Ирину Зайцеву, председателя ТОС №1 Зинаиду Сидоренко, членов городского совета ветеранов Аллу Быковскую и Георгия Шмитляйн, а также члена молодежного совета при главе города Максима Окунева.

Участники заседания заслушали и обсудили нормативную и законодательную базу по управлению многоквартирными жилыми домами; форму и содержание договоров собственников с управляющими компаниями, а также платежных квитанций, предоставляемых населению ресурсоснабжающими организациями.

Глава Невинномысска Сергей Батынюк отметил, что на сегодняшний день наиболее приемлемым для собственников является непосредственный способ управления многоквартирным домом. В этом случае собственники заключают договора на поставку коммунальных ресурсов (тепла, электроэнергии, воды, газа и водоотведение) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества заключаются на основании решений общего собрания.

Будет также рассмотрено предложение Совета по созданию в Невинномысске муниципальных управляющих компаний. Сергей Батынюк рассказал, что сегодня в управлении МУП «РЭУ-2» находится 71 многоквартирный жилой дом. С 2014 года договора на обслуживание многоквартирных домов, выбравших непосредственный способ управления, станет заключать МУП «Гарант». Пообещал глава проанализировать и вопрос создания на территории города муниципального расчетно-кассового центра. Члены общественного совета предложили управлению ЖКХ администрации города совместно с управляющими компаниями сделать расчет тарифов на содержание и текущий ремонт многоквартирных жилых домов с учетом их технического состояния. Управляющим компаниям рекомендовано до утверждения тарифов на содержание и текущий ремонт домов согласовывать их с собственниками жилья, обосновывая все расчеты. Кроме того, было решено обратиться в Правительство в РФ с предложениями предоставить возможность собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, независимо от выбранного способа управления домом, непосредственно заключать договора на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями, а также сократить сроки судопроизводства по взысканию задолженности за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

Источник: «СКФО.РУ»